У ребенка (10 лет) повышены Эозинофилы
Здравствуйте, при остром вирусном синусите сдали кровь, Эозинофилы - 7 (при норме 0,0-4,7), через неделю кровь пересдали, показатель эозинофил - 9. Аллергические реакции отсутствуют внешне, паразиты вроде тоже никак не проявлены. Подскажите с чего начать обследование?
Здравствуйте. Можете приложить анализы?
Алина Александровна, прикрепила. Спасибо
Принятый ответ
Анализ крови без воспалительных изменений. Несмотря на то, что в процентах эозинофилов стало больше, этот показатель мы не оцениваем, важны абсолютные числа.
В абсолютных числах эозинофилы в обоих анализах в норме, так что дообследования не требуется, все в порядке.
Проценты могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Алина Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Здравствуйте
Прикрепите результат анализов полностью
Повышение эозинофилов может быть при аллергии и глистных инвазиях .
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно
Алёна Валерьевна, прикрепила, спасибо
Принятый ответ
Кровь не острая, анемии нет, моноцитоз-указывает на перенесенную инфекцию .
Эозинофилы оцениваем в абсол значениях , а не %, это более точно! Они у ребёнка в норме , обследование не требуется
Не волнуйтесь!
Алёна Валерьевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, прикрепила, спасибо!
Принятый ответ
По данным анализа крови воспалительных изменений нет.
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Повышение эозинофиллов в абсолютных значениях говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Если ребёнок не аллергик, то необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно, соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Марина Олеговна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы ?