Повышенные тромбоциты и эозинофилы

Доброго времени суток! При рождении была желтушка по резус-конфликту и сдавали анализ крови в 1 месяц - тромбоциты были в норме, немного повышены эозинофилы; потом сдали кровь в 2 месяца - тромбоциты увеличились в 2 раза, упал гемоглобин и эозинофилы все ещё повышены. В 3 месяца анализы все также плохие - высокие тромбоциты, гемоглобин ещё немного понизился. Педиатр предполагает аллергию, но пока ничего не назначает, что нам делать?

Железодефицитная анемия, панкреатит, тонзилит
35 лет

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме - от 95г/л.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном. Эозинофилы повышены незначительно, больше важна клиника аллергии- есть она или нет.
Если ребенок полностью на ГВ можно рассматривать профилактические дозы железа 1 мг/кг веса( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум на выбор).

Анастасия Сергеевна, мы полностью на гв. И немного розовые щёчки иногда, больше не замечали никаких признаков аллергии.

Угрозы здоровью по анализу нет

Анастасия Сергеевна, значит нам не надо ничего принимать от аллергии? Терапевт из поликлиники по результатам сегодняшнего анализа крови хотела выписать антигистаминные

Принятый ответ

По анализу не назначаются лекарства, только по клиническим проявлениям.

Здравствуйте, Юлия
Норма тромбоцитов до года- до 800. Повышения тромбоцитов нет.
У ребёнка к 2 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. К 3 мес норма гемоглобина от 95 г/л. Гемоглобин у ребёнка в норме. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к4 мес.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите проф приём железа с 4 мес и до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Норма Эозинофилов в абсолютном значении до 0,6. Повышения нет.

Анна Павловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой дозировка рассмотреть приём железа раз мы на гв? И какой препарат посоветуете?

Принятый ответ

Мальтофер 1 капля на 1 кг веса