Консультация детского лора /

От насорка болит ухо — вопрос №1965156

Дочка 3,7 лет песяц назад от насморка заболело ухо- резкая боль- сходили на прием к лору- сказали, что от промывания носа. Прописали нурофен от боли- назонекс и сосудосуживающе. Вот через месяц опять сопли- сначала просто прозрачные- потом через два дня зеленые- но только утром. Вчера сдали анализ крови- результат прикрепляю. Утром проснулись- тоже зеленые сопли- я промываю аквамарисом- затем назонекс. Начала кашлять- хотя горло не красное- и вот опять днем резкая боль. Солпи в основном отсмаркивает сама- сегодня убирала аспиратором- она одну ноздрю сама закрывает- когла я аспиратором убираю. Вопрос- возможно ли это от аспиратора-? Что ухо закладывает?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней сейчас болеет ребенок? Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Есть ли температура?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие отличное, сон аппетит - все в норме. Сопли начались 6 дней назад. Вот сегодня ухо заболело- но после аспирации

Клиент
Анна Юрьевна, температура не поднималась
Детский ЛОР, ЛОР
От аспиратора ухо закладывать и болеть не может

Это проявление насморка так как носоглотка и ухо напрямую связаны слуховой трубой

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Анализы приложила крови.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите- вы рекомендуете назонекс 2/3 недели- перед ним также аквамарисом нос обрабатывать две три недели?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Продолжайте местное лечение носоглотки, и нурофен при болях
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, все использовать последовательно друг за другом через 10-15 минут