Консультация педиатра /

Ребенку назначили назонекс — вопрос №2517906

Доброго времени суток. Неделю назад заболела дочь (возраст 2 года), из симптомов обильный, густой насморк, редкий кашель, плохой аппетит и осипший голос. Врач назначила геделикс сироп, виферон свечи, обильное питье и промывать нос. Спустя неделю супруг пошел на прием , на момент осмотра насморка не было, кашель 2-3 раза в сутки, но голос был все еще осипшим и наблюдался плохой аппетит, врач назначила капли назонекс, упомянув, что они гормональные. Подскажите пожалуйста, стоит ли приобретать их?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Геделикс, как и другие отхаркивающие препараты не рекомендуется детям до 5 лет, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.

Назонекс, действительно, гормональный препарат. Его назначают, если у ребенка есть аденоидит (затяжной кашель за счёт стекания слизи по задней стенке носоглотки)
При осипшем голлосе он не показан, т.к. осипший голос это симптом ларингита.
Педиатр
Здравствуте.
Да , Назанекс гормональный препарат, но он действует местно на слизистую носа.
Детям в возрасте с 2-х лет до 12 назначается для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита.
У ребенка сейчас идет респираторная инфекция, Назанекс не показан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, назонекс в вашем случае не показан. Геделикс не обладает доказанной эффективностью.

Соблюдайте оптимальный микроклимат дома, промывание носа, голосовой покой.
Для облегчения кашля:
-теплое питье
-мёд (5-10 мл у детей старше года)
-пастилки от кашля/сосательные конфеты.
Педиатр
Здравствуйте! Назонекс назначается при гипертрофии аденоидов — когда есть заложенность носа длительная, храп по ночам, дыхание ртом.

При осипшем голоса не назначается.

Виферон препарат без доказанной эффективности, не используется. Геделикс запрещено принимать минимум до 5 лет, на фоне таких сиропов кашель будет затягиваться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, местные ГКС капли – назонекс может очно назначить лор врач, если есть гипертрофия аденоидов. Я бы порекомендовала до осмотра лор врача их не использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не стоит капать назонекс, лучше показать лор врача ,исключить аденойдит , перед применением препарата .
По описанию ларингит у ребенка добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 мл 1 мл на 2 мл физ.растовра 2 раза в день 3 - 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Нет назонекс назначают в основном при аденоидите
Затяжном рините и кашле за счет потназального затекла
Можно не использовать
И продолжать симптоматическое лечение
Муколитики тоже не нужны до 5 лет

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.