Плохой анализ крови
Здравствуйте, сегодня сдали анализ крови с пальца , дочке 1.9г вижу что не все в норме, очень переживаю. Сегодня вызвали скорую ребенок по какал , кал темный , и ребенок сильно плакал что болит попа , в больнице сказали все нормально отправили домой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ соответствует возрасту.
То есть он в норме.
А сколько отсутствовал стул?
По какой причине сдавали оак?
Инна Сергеевна, здравствуйте, стул отсутвовал 2 дня.
Инна Сергеевна, кровь забрали потому что забрали на скорой , так как стул был темный , и ребенок сильно плакал.
Как питается ребёнок? Достаточно овощей, фруктов кушает? Пьёт достаточно воды, примерно 600-700 мл за сутки?
Стул плотный раньше был?
С чем то связываете потемнение стула? С какими либо продуктами?
Инна Сергеевна, питается ретенок нормально, утром всегда каша или яичко. В обед всегда суп. Вечером может только ерунду покушать. Стул мог быть твердим но не всегда. Фрукты мы едим каждый день бананы мандарины , вчера ели голубику, виноград.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а что насчет гранулоцитов, лимфоцитов ? Гематокрит ??
А сейчас как самочувствие ребёнка? Активный? Как кушает?
Инна Сергеевна, сейчас ребенок спит. А так сейчас не жалуется, бегает прыгает. Кушала нормально.
Гематокрит складывается из количества гемоглобина и эритроцитов.
У вас гемоглобин в норме, граница от 110 до 5 лет. Соответственно по норме и гематокрит ниже.
Гранулоциты до 5 лет и должны быть понижены, это называется физиологическая нейтропения.
Лимфоциты до 5 лет должны быть повышены, это называется физиологический лимфоцитоз.
Поэтому у вас всё хорошо.
Тогда с питанием у вас всё в норме.
Если стул редко когда плотный, то регулируется всё продуктами. Про регулярных затруднениях стула уже необходимы слабительные.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а почему цвет кала как черный ? Ну очень тесный. Может ей бак сет подавать ?
Бак сет и так может запор вызвать.
Можно адиарин пробио или биогайю.
Препараты никакие не даёте?
А виноград светлый?
Принятый ответ
Здравствуйте . По анализу крови есть небольшая анемия , нужно наладить питание , разнообразить рацион пищей богатой железом ( говядина , гречка ) , при таком минимальном снижении препараты железа не назначаются
Дарья Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста а что насчет гранулоцитов, лимфоцитов ? Гематокрит ??
У детей до 5 лет лейкоформула имеет другие референсы, у вас анализы в норме
Гематокрит снижен из за недостатка воды в организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Уплотнение кала может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/ кг веса тела в сутки. Достаточное количество овощей и фруктов в рационе. Достаточное количество красного мяса нежирная говядина, телятина.
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы . Снижение гематокрита и содержание гемоглобина в эритроците может быть косвенным признаком латентного дефицита железа в организме. Планово выполните биохимический анализ крови ( ферритина, ожсс, трансферрин)
У дошкольников физиологически преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Изменения происходит в 5-7 лет.
Инна Чеславовна, здравствуйте, вот ребенок сейчас проснулся плачет криком болит попа, уже не знаю что делать
Попа красная? Приложите фото
Инна Чеславовна, попа не красная , ретенок со всем не дает трогать, попробую сфотать перед сном.
Сейчас, если ребенок жалуется на боль в попе, дайте ибуфен в детской дозе соответствии с весом. Во время дефекации произошло давление на анус. А эта область очень хорошо иннервируется.
Можно предложить ребенку поиграть в теплой воде в ванной. Теплая вода снимет спазм.
После попу промакнуть полотенцем, не тереть и нанести судокрем
Инна Чеславовна, а как приложить фото ?
Фото приложилось. Сейчас посмотрю
Есть гиперемия около анальной области. Не используйте влажные салфетки.
Подмывать водой после каждого акта дефекации.
Временно никакие свечки в попу не делать.
Смазывать судокрем. Если сейчас судокрема нет, то можно просто присыпать присыпкой.
По возможности не использовать памперсы
Инна Чеславовна, судокрем есть, а долго может это беспокоить ? Сегодня вечером ребенок постоянно чешет попу, могут ли быть аскариды ??
Сейчас об аскаридах нет повода.1. в кале глисты не обнаружены.
В общем анализе крови эозинофилы в норме.
Чешет попу, так как есть зуд. Используйте судокрем и присыпки все будет хорошо
Инна Чеславовна, мы кал не сдавали. У нас его не взяли. Думаете не состоит ехать сдавать анализ на энтеробиоз?
Пока нет. Если зуд будет несколько дней, то выполнит соскоб на энтеробиоз. Утром не подмывая ребенка
Инна Чеславовна, а кал на капрологию нужно сдавать ?
Запор у ребенка впервые? Или постоянно неустойчивый стул?
Инна Чеславовна, какаем мы через день , можем каждый день. Кал почему то всегда черный . Кал не панос, когда только выходит туговатыйс а потом нормальный
Вам нужно нормализовать питьевой режим, достаточное количество овощей и фруктов. Из клетчатки можно рассмотреть вариант овсянной клетчатки. Периодически добавлять в каши
Инна Чеславовна, но я вроде всегда нормально кормлю ее, утром каша или яйцо, в обед к нам всегда связей суп, фрукты каждый день , соки каждый день может по 3-4 банки за день выпить. Витамины мильтитабс даю, и рыбий жир, и витамин Д
Сок это не вода. Сок сладкий , он чуть дольше бродит в кишечнике и тем самым скрепляет стул.
Вы все правильно кормите,но нужно чуть добавить воды
Инна Чеславовна, поняла буду больше тогда давать воды. Скажите пожалуйста может нам просить что то для кишечника ??
Не вижу для этого показаний.
Лучшее -враг хорошего
Инна Чеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста мы вот сегодня сдали калл, можете пожалуйста посмотреть анализ ?
Копрограмма в норме.
Все в порядке.
Как себя чувствует ребенок?
Инна Чеславовна, спасибо большое. Да вроде все хорошо , воду сейчас даю больше, кал вроде нормально цвета .
Очень рада. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, в вечернее время обязательно кисломолочные продукты для нормализации стула. Если тёмный виноград был, и голубика - то они окрасили стул. Все насыщенно-фиолетовые фрукты и овощи могут вызвать изменение цвета стула из-за реакций в желудочно-кишечном тракте. В этом случае нет никакого негативного влияния на здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Но у нас почему то всегда кал очень темный. Я не обращала внимания пока это не беспокоило, а сейчас ребенок стал плакать после того как покакает
по анализам гемоглобин в этом возрасте нижняя граница нормы 105, у ребенка 115. Также по крови перенесенная вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, я даже не знаю что за инфекция. Мы не болели последнее время.
значит была вирусная нагрузка с которой иммунитет справился.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста еще а почему у нас постоянно черный кал ? Может нам баксет или что то еще пропить ?
да, пробиотики нужны если с лактобактериями, то слабят стул, например Лактобактерин или Биогая. Если с бифидобактериями то закрепляют стул например Бак-сет или Бифидумбактерин