Плохой анализ крови

Здравствуйте, сегодня сдали анализ крови с пальца , дочке 1.9г вижу что не все в норме, очень переживаю. Сегодня вызвали скорую ребенок по какал , кал темный , и ребенок сильно плакал что болит попа , в больнице сказали все нормально отправили домой.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ соответствует возрасту.
То есть он в норме.
А сколько отсутствовал стул?
По какой причине сдавали оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, стул отсутвовал 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, кровь забрали потому что забрали на скорой , так как стул был темный , и ребенок сильно плакал.

Как питается ребёнок? Достаточно овощей, фруктов кушает? Пьёт достаточно воды, примерно 600-700 мл за сутки?
Стул плотный раньше был?
С чем то связываете потемнение стула? С какими либо продуктами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, питается ретенок нормально, утром всегда каша или яичко. В обед всегда суп. Вечером может только ерунду покушать. Стул мог быть твердим но не всегда. Фрукты мы едим каждый день бананы мандарины , вчера ели голубику, виноград.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а что насчет гранулоцитов, лимфоцитов ? Гематокрит ??

А сейчас как самочувствие ребёнка? Активный? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас ребенок спит. А так сейчас не жалуется, бегает прыгает. Кушала нормально.

Гематокрит складывается из количества гемоглобина и эритроцитов.
У вас гемоглобин в норме, граница от 110 до 5 лет. Соответственно по норме и гематокрит ниже.
Гранулоциты до 5 лет и должны быть понижены, это называется физиологическая нейтропения.
Лимфоциты до 5 лет должны быть повышены, это называется физиологический лимфоцитоз.
Поэтому у вас всё хорошо.

Тогда с питанием у вас всё в норме.
Если стул редко когда плотный, то регулируется всё продуктами. Про регулярных затруднениях стула уже необходимы слабительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а почему цвет кала как черный ? Ну очень тесный. Может ей бак сет подавать ?

Бак сет и так может запор вызвать.
Можно адиарин пробио или биогайю.
Препараты никакие не даёте?
А виноград светлый?

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализу крови есть небольшая анемия , нужно наладить питание , разнообразить рацион пищей богатой железом ( говядина , гречка ) , при таком минимальном снижении препараты железа не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста а что насчет гранулоцитов, лимфоцитов ? Гематокрит ??

У детей до 5 лет лейкоформула имеет другие референсы, у вас анализы в норме
Гематокрит снижен из за недостатка воды в организме

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение кала может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/ кг веса тела в сутки. Достаточное количество овощей и фруктов в рационе. Достаточное количество красного мяса нежирная говядина, телятина.
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы . Снижение гематокрита и содержание гемоглобина в эритроците может быть косвенным признаком латентного дефицита железа в организме. Планово выполните биохимический анализ крови ( ферритина, ожсс, трансферрин)
У дошкольников физиологически преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Изменения происходит в 5-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, вот ребенок сейчас проснулся плачет криком болит попа, уже не знаю что делать

Попа красная? Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, попа не красная , ретенок со всем не дает трогать, попробую сфотать перед сном.

Сейчас, если ребенок жалуется на боль в попе, дайте ибуфен в детской дозе соответствии с весом. Во время дефекации произошло давление на анус. А эта область очень хорошо иннервируется.
Можно предложить ребенку поиграть в теплой воде в ванной. Теплая вода снимет спазм.
После попу промакнуть полотенцем, не тереть и нанести судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, а как приложить фото ?

Фото приложилось. Сейчас посмотрю

Есть гиперемия около анальной области. Не используйте влажные салфетки.
Подмывать водой после каждого акта дефекации.
Временно никакие свечки в попу не делать.
Смазывать судокрем. Если сейчас судокрема нет, то можно просто присыпать присыпкой.
По возможности не использовать памперсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, судокрем есть, а долго может это беспокоить ? Сегодня вечером ребенок постоянно чешет попу, могут ли быть аскариды ??

Сейчас об аскаридах нет повода.1. в кале глисты не обнаружены.
В общем анализе крови эозинофилы в норме.
Чешет попу, так как есть зуд. Используйте судокрем и присыпки все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, мы кал не сдавали. У нас его не взяли. Думаете не состоит ехать сдавать анализ на энтеробиоз?

Пока нет. Если зуд будет несколько дней, то выполнит соскоб на энтеробиоз. Утром не подмывая ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, а кал на капрологию нужно сдавать ?

Запор у ребенка впервые? Или постоянно неустойчивый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, какаем мы через день , можем каждый день. Кал почему то всегда черный . Кал не панос, когда только выходит туговатыйс а потом нормальный

Вам нужно нормализовать питьевой режим, достаточное количество овощей и фруктов. Из клетчатки можно рассмотреть вариант овсянной клетчатки. Периодически добавлять в каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, но я вроде всегда нормально кормлю ее, утром каша или яйцо, в обед к нам всегда связей суп, фрукты каждый день , соки каждый день может по 3-4 банки за день выпить. Витамины мильтитабс даю, и рыбий жир, и витамин Д

Сок это не вода. Сок сладкий , он чуть дольше бродит в кишечнике и тем самым скрепляет стул.
Вы все правильно кормите,но нужно чуть добавить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, поняла буду больше тогда давать воды. Скажите пожалуйста может нам просить что то для кишечника ??

Не вижу для этого показаний.
Лучшее -враг хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста мы вот сегодня сдали калл, можете пожалуйста посмотреть анализ ?

Копрограмма в норме.
Все в порядке.
Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое. Да вроде все хорошо , воду сейчас даю больше, кал вроде нормально цвета .

Очень рада. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, в вечернее время обязательно кисломолочные продукты для нормализации стула. Если тёмный виноград был, и голубика - то они окрасили стул. Все насыщенно-фиолетовые фрукты и овощи могут вызвать изменение цвета стула из-за реакций в желудочно-кишечном тракте. В этом случае нет никакого негативного влияния на здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Но у нас почему то всегда кал очень темный. Я не обращала внимания пока это не беспокоило, а сейчас ребенок стал плакать после того как покакает

по анализам гемоглобин в этом возрасте нижняя граница нормы 105, у ребенка 115. Также по крови перенесенная вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, я даже не знаю что за инфекция. Мы не болели последнее время.

значит была вирусная нагрузка с которой иммунитет справился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста еще а почему у нас постоянно черный кал ? Может нам баксет или что то еще пропить ?

да, пробиотики нужны если с лактобактериями, то слабят стул, например Лактобактерин или Биогая. Если с бифидобактериями то закрепляют стул например Бак-сет или Бифидумбактерин