Консультация невролога /

Память плохая, варикоз, высокое давление, боль в сердце, атеросклеротическая бляшка — вопрос №1965375

Здравствуйте!
Женщина, 64 года. Высокое давление, бывают резкие боли в сердце как-будто кинжал вонзили.
По анализам повышены
эозинофилы 0,6,
глюкоза 6,5,
общий белок 82,
холестерин 6,83 ,
холестерин ЛПНП по Фридвальду 4,09;
холестерин не - ЛПВП 4,81.
УЗИ сосудов шеи: УЗ признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне (атеросклеротическая бляшка в области ампулы ПОСА, стенозирующая просвет на 10-15% (по диаметру), без нарушения локальной гемодинамики.
Утолщение КИМ в области ампулы ЛОСА)
Не выраженная S-образная извитость обеих ПА по ходу позвоночного канала. В области С1-С2 выраженный изгиб с повышением кровотока на 50%.
Снижение показателей кровотока в сегменте V2 в обеих позвоночных артериях справа на 50 % слева на 30-35 % (с обеих сторон снижение до нижней границы нормативных значений)(косвенный признак экстравазальной компрессии).
Расширение ВЯВ справа (косвенный признак затруднения венозного оттока).
УЗИ брюшной полости:
В полости желудочного пузыря не большое количество сгустков желчи.
УЗИ сердца:
Незначительное уплотнение створок митрального и аортального клапанов, гемодинамически незначимое. Мелкоочаговый кардиосклероз. Незначительное уплотнение восходящего отдела и дуги аорты.
ЭКГ: ЧСС 58 уд. в мин. Синусовая брадикардия. Нельзя исключить рубцовые изменения передней стенки левого желудочка. Признаки гипертрофии левого желудочка.
Чем лечиться? Капельницы какие нужны?
В настоящее время принимает Крестор 10 мг. 1 таб. вечером. Кардеолог назначила Периндоприл 2 мг. 1 табл. утром для нормализации давления. С памятью плохо, по несколько раз одно и тоже рассказывает, а то что нужно записывая на листок тут же забывает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели,затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Нимопин 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Милдронат 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 разв день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, благодарю за рецепт.

Клиент
Александра Андреевна, можете расшифровать каждый препарат, почему именно его рекомендуете согласно результатам представленных анализов?
Невролог, Рентгенолог
Вазобрал - для нормализации венозного оттока из головного мозга, восстановление тонуса венозных сосудов,

Нимопин - улучшает кровоснабжение головного мозга, отлично улучшает когнитивные функции, память и является профилактикой деменции ("по несколько раз одно и тоже рассказывает, а то что нужно записывая на листок тут же забывает"),

Сирдалуд - миорелаксант, уберет экстравазальную компрессию позвоночных артерий,

Милдронат - улучшение поступление кислорода в ткани головного мозга и в миокарда (мышечная ткань сердца)

Кортексин - способствует улучшению функций коры головного мозга и увеличивает общий тонус нервной системы.
Невролог
Здравствуйте, Оксана. Имеется мультифокальный атеросклероз (сосуды шеи, сердца, аорта), гиперхолестеринемия, дислипидемия. Стенозы в артерии шеи до 15% - это небольшие стенозы. Главное, чтобы они не нарастали и не было инсультов (инфаркт, видимо, был). Необходимо ежедневно принимать препараты по давлению и статины в адекватной дозе (в настоящее время доза Крестора10мг - мала, необходимо увеличить до 20мг и сдать холестерин общий и липопротеиды через 3 месяца). В отношении памяти: когнитивная зарядка, оценить когнитивные нарушения по Шкале (посмотрите сайт memini.ru, там есть информация, шкалы и тренировка памяти). Курсовое лечение 2 раза в год, (если нужно, напишу). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, тфу, тфу до инфаркта не дошло и не нужно. Делали МРТ головного мозга: МР картина единичных сосудистых (дисциркуляторных) очагов вещества головного мозга. На момент исследования объемных образований НЕ выявлено.
Клиент
Ирина Ивановна, напишите пожалуйста по поводу курсового лечения памяти. Нужны ли капельницы при данном диагнозе?
Невролог
Здравствуйте, Оксана. Внутривенный капельный способ введения конечно можно, но спросите у мамы, не боится ли она и, важно, какие у нее вены (если малодоступные, можно намучать человека). Если внутривенно: Цитофлавин по 10мл на 200 физраствора капельно, медленно, 10 дней, затем по 2 т Цитофлавина 2 раза в день, месяц. Цераксон по 1000мг -10мл растворить в воде, выпивать во время завтрака, курс - месяц. Витамин В12 по 500мкг утром, 1-2 месяца. Витамин Д длительно (дозу определить по содержанию вит Д в крови). Когнитивная зарядка, двигательная активность (ЛФК, ходьба, бассейн).
В отношении сердца, дай бог вам здоровья!, просто на ЭКГ описано, что не исключаются рубцовые изменения. Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто повышается давление? На периндоприле ей лучше? У вас гипертензия артериальная, ишемическая болезнь сердца ( боли по типу кинжальной), признаки уже перенесённого инфаркта, в такой ситуации лечение периндоприлом конечно не достаточное! Обязательно консультация нормального кардиолога, коррекция лечения , с учётом вашего уровня холестерина и атеросклероза во всех значимых сосудах обсудить с кардиологом повышение дозировки крестора до 20 мг, как давно начались проблемы с памятью? Какое среднее давление сейчас? Аритмии не бывает? Что то из ноотропеых препаратов пробовали пить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, слава Богу без инфаркта. Память давно подводит. В среднем давление утро 146/87/55; обед 136/85/53; вечер 136/85/59. После приема Крестора давление не поднималось до 200. Других препоратов не принимали, только обследование прошли. Есть какие-либо капельницы для восстановления?
Невролог, Детский невролог
по обследования косвенно признаки перенесенного раннее инфаркта сердца, возможно на ногах перенесли. По поводу лечения - обязательно сходить к нормальному кардиологу, 135-140 это не то давление которое должно быть на постоянной основе, вам нужно дополнить лечение, также повысить дозировку крестора. Пропить курс препаратов или капельницы курсом, чтоб нормализовалось давление невозможно, препараты от давления надо будет пить всегда! Сейчас чтоб немного подпитать нерв. систему можно курсом пропить лечение:
глиатилин капс 400 мг по 1 капс 2 раза в день -1 мес, цитофлавин капельницы по 10 мл раствора на 150 мл раствора натрия хлорида -10 дней в/в капельно медленно.
Мексидол в/м по 5 мл 1 раз в день -10 дней.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за рецепт ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По препаратам рекомендую:
Таб.Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Р-р.Холина альфосцерат 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней;
Таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Дозировку Крестора увеличить до 20 мг в сутки вечером длительно, через 3 месяца контроль липидограммы(холестерин, ЛПНП, ЛПВП), также АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за рекомендации.