Временная, частичная потеря памяти и проблемы с речью

Здравствуйте. Женщине 73 года. Несколько дней назад, она спала в машине, когда ехали на дачу, внук постоянно её будил, бесился и не давал поспать. Когда уже приехали и вышли из машины она не поняла о ком речь, когда я спросила про её любимую собачку. Не смогла ответить какой сейчас год и на подобные вопросы,но не на все. На некоторые очень даже хорошо отвечала. и было видно что подбирает слова и не может назвать. Язык как - бы не слушался и получалось невнятно. Такое состояние длилось не более получаса. Потом постепенно все восстановилось. Давление было в этот момент 158/90. Обычное у неё давление низкое 110/70 или ещё ниже. Дали 1/4 капотена, давление снизилось и больше, вот уже 4 дня не поднималось. Сейчас с памятью и речью все хорошо. Сахар в норме, жалоб никаких нет. Хронических болезней нет. Женщина активна, работает. Но устаёт конечно, занимается внуками. Сама этот случай описывает так, что как будто никак не могла отойти ото сна и сосредоточиться, помнит как не могла вспомнить слова. Давление не чувствовала, головокружение и слабости в этот момент не было. Раньше такого не было. Скажите пожалуйста, что это могло быть? Какие наши действия? Какие сдать анализы? Были у терапевта, он сказал что бывает такое и поставил гипертонию, выписал престариум. Но у неё же давление сейчас 110/70,наверное не стоит снижать такое.

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически была транзиторная ишемическая атака.
Требуется провести МРТ головного мозга,сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока,суточный мониторинг ЭКГ и СМАД,ЭХО-КГ.
Сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего была транзиторная ишемическая атака
Необходимо мрт головного мозга, узи бца
Пропить
Цитиколин 1000 мг 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это могла быть транзиторная ишемическая атака.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Из дообследований:
- МРТ головного мозга
- УЗИ брахиоцефальных сосудов
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ
- общий и биохимический анализ крови
- липидограмма
- коагулограмма
Контролируйте артериальное давление.
Пока можно принимать цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такое кратковременное затруднение речи и спутанность сознания это пи щекам транзиторной ишемической атаки. Женщине необходимо вести дневник арт.давления 2-3недели ( мерять утром и вечером) и показать кардиологу, вам подберут гипотензивную терапию если есть периодические подьемы АД, без снижения текущего АД. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,УЗИ сердца, СМАД, сдать кровь на ОАК, ферритин, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

По клинике похоже на транзиторную ишемическую атаку
Пройти обязательно мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ).

учитывая жалобы стоит сделать мрт головного мозга , если считаете , что давление в норме то начните вести дневник давления ( измеряйте утром , обед и вечером )