Консультация невролога /

Временная, частичная потеря памяти и проблемы с речью — вопрос №1056594

Здравствуйте. Женщине 73 года. Несколько дней назад, она спала в машине, когда ехали на дачу, внук постоянно её будил, бесился и не давал поспать. Когда уже приехали и вышли из машины она не поняла о ком речь, когда я спросила про её любимую собачку. Не смогла ответить какой сейчас год и на подобные вопросы,но не на все. На некоторые очень даже хорошо отвечала. и было видно что подбирает слова и не может назвать. Язык как - бы не слушался и получалось невнятно. Такое состояние длилось не более получаса. Потом постепенно все восстановилось. Давление было в этот момент 158/90. Обычное у неё давление низкое 110/70 или ещё ниже.
Дали 1/4 капотена, давление снизилось и больше, вот уже 4 дня не поднималось. Сейчас с памятью и речью все хорошо. Сахар в норме, жалоб никаких нет. Хронических болезней нет. Женщина активна, работает. Но устаёт конечно, занимается внуками. Сама этот случай описывает так, что как будто никак не могла отойти ото сна и сосредоточиться, помнит как не могла вспомнить слова. Давление не чувствовала, головокружение и слабости в этот момент не было. Раньше такого не было. Скажите пожалуйста, что это могло быть? Какие наши действия? Какие сдать анализы?
Были у терапевта, он сказал что бывает такое и поставил гипертонию, выписал престариум. Но у неё же давление сейчас 110/70,наверное не стоит снижать такое.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически была транзиторная ишемическая атака.
Требуется провести МРТ головного мозга,сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока,суточный мониторинг ЭКГ и СМАД,ЭХО-КГ.
Сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего была транзиторная ишемическая атака
Необходимо мрт головного мозга, узи бца
Пропить
Цитиколин 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Это могла быть транзиторная ишемическая атака.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Из дообследований:
- МРТ головного мозга
- УЗИ брахиоцефальных сосудов
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ
- общий и биохимический анализ крови
- липидограмма
- коагулограмма
Контролируйте артериальное давление.
Пока можно принимать цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Такое кратковременное затруднение речи и спутанность сознания это пи щекам транзиторной ишемической атаки. Женщине необходимо вести дневник арт.давления 2-3недели ( мерять утром и вечером) и показать кардиологу, вам подберут гипотензивную терапию если есть периодические подьемы АД, без снижения текущего АД. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,УЗИ сердца, СМАД, сдать кровь на ОАК, ферритин, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
По клинике похоже на транзиторную ишемическую атаку
Пройти обязательно мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ).
Принятый ответ
Невролог
учитывая жалобы стоит сделать мрт головного мозга , если считаете , что давление в норме то начните вести дневник давления ( измеряйте утром , обед и вечером )