Консультация офтальмолога /

Как лечить эрозию роговицы(?) — вопрос №1965390

Несколько месяцев назад произошла ситуация - зиплок от пакета проехался по глазу.
Симптомы : ощущения инородного тела, словно нож в глазу, ощущается ярко от любого движения и света, глаз постоянно слезится, чешется, болит. Блефароспазм, смешанная инъекция коньюктивы, обширная эрозия на половину глаза. Отделяемого нет. Подруга находится с этим в Грузии, там ей врачи говорят что с этим ничего не сделать, будет до конца жизни обостряться каждые 2-3 месяца. Но это же бред, везде пишут что прогноз у эрозии роговицы благоприятный.
Принимает Униклофен 3-4 раза 10 дней, левоквсилид 10 дней, риболизин 1 мес, вальтрекс

Что и как можно сделать? Врачи в Грузии оставляют желать лучшего. Какие то обследование дополнительные? Как вылечить это до конца чтобы не возвращалось?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте есть возможность прикрепить фото и заключение?
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Клиент
Иван Александрович, фото глаза нет. Без спец оборудования царапину не видно
Офтальмолог
Посмотрел, я бы назначил длительно оптинол мягкое восстановление или корнерегель не менее 6 р в день+ на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень странные назначения при эрозии. Противовоспалительные средства не рекомендую использовать в лечении, они замедляют процесс регенерации (восстановления) клеток эпителия роговицы.
Я бы посоветовала пролечить Вашу подругу по следующей схеме:
1. Капли Тобрекс ( действующее вещество Тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 минут закладывать заживляющий гель Корнерогель (действующее вещество Декспантенол 5%) за нижнее веко до 6 раз в день до 1 месяца можно использовать. Он очень хорошо заживляет роговицу, регенерация клеток эпителия ускоряется
3. Мазь Флоксал за нижнее веко (действующее вещество Офлоксацин 0,3%) 3 раза в день 10 дней
Чтобы найти такие лекарства в Грузии достаточно в аптеке назвать действующее вещество, если в наличии нет , то подберут аналоги.
Офтальмолог
Здравствуйте! Речь идет о рецидивирующей эрозии роговицы т.к. первично повреждение случилось месяц назад.Скорее всего из-за обширного процесса эпителизация произошла недостаточно и теперь, утром, при открывании глаза происходит рецидив т.к нет сцепления между слоями роговицы ввиду неполной эпитализации. Основной метод лечения в данном случае капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) или Хилозар - комод по 1-2 капли 6-8 раз в сутки. На ночь корнерегель или вита-пос. Утром перед открывание века также в уголочек глаза капнуть оптинол или хилозар. Длительность лечения до 2х месяцев без перерыва, иногда доходит до полугода применение лубрикантов на ночь. При отсутствии положительной динамики рассмотреть вариант ФТК (Фототерапевтическая кератэктомия).