Рак желудка тактика лечения
Добрый день. Мужчина,47 лет. Слабость,снижено внимание,вес за 5 месяцев минус 8 кг. ЭГДС-susp neo желудка язвенная форма с контактным кровотечением(не активное). Биопсия-код по МКБ- Z01.8 Тубулярная аденокарцинома желудка low-grade/G2. МРТ ОБП с контрастом,заключение:МР-картина хронических воспалительных изменений поджелудочной железы.МР-признаки нарушения реологических свойств желчи в просвете желчного пузыря.МР -картина гемангиом печени. КТ ОБП с контрастом,заключение:гемангиомы S2 S5 печени Кровь на онкомаркеры. РЭА-8,1 нг/мл СА 72-4 -0,85 ЕД/мл СА 19-9 -267,8 ЕД/мл КТ грудной клетки с контрастом,заключение: ХОБЛ,эмфизематозный вариант.Парасептальная эмфизема.Пневмофиброз в S2 левого легкого. Все обследования проведены первично. Ранее обследования не проходил и лечения не получал. Онколог предлагает схему; 4 курса химии-перерыв месяц-операция-4 курса химии. Насколько предложенное лечение соответствует тяжести заболевания и возрасту больного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ФГДС и протокол гистологии полностью. Брали ли смывы из брюшины? Проводилась ли остеосцинтиграфия, мрт омт с ку?
Юлия Бабековна, из всего перечисленного ничего не проводилось
Юлия Бабековна, прикрепила
В таком случае, для начала, нужно пройти полное дообследование , если очагов нигде нет, рассматривается либо проведение оперативного лечения сразу, после на основании данных послеоперационного гистологического исследования решается вопрос о необходимости адъювантных курсов химиотерапии, либо назначается 4 курса химиотерапии дооперационной по схеме Flot после 4 курса через 4-6 недель-оперативное лечение, через 8-12 недель после операции еще 4 курса по схеме Flot.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста!!
Юлия Бабековна, какие прогнозы если рассматриваем отсутствие метастаз?
Я думаю отдаленных очагов не будет, так как по кт опухоль не визуализируется, нет описания пораженных лу, сама опухоль небольшая и гистогенез опухоли соответствует не самой агрессивной форме, при проведении радикального курса лечения прогнозы благоприятные.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет отдаленных метастаз то первым этапом можно провести оперативное лечение с последующими адьювантными курсами химиотерапии либо проведение 4 курса химиотерапии далее операция и после еще 4 курса химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандратом лечения рака желудка является проведение 4 курсов неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии (в идеале по схеме FLOT), далее - операция. После операции - ещё 4 курса FLOT
Вам предлагают адекватное лечение!
Владислав, есть ли какие-то ограничения в питании?Что исключить?что добавить в рацион ?
нет никаких ограничений
обычное сбалансированное питание
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Владислав, прогнозы?
Учитывая отсутствие метастазов и при адекватном лечении - прогноз - благоприятный