Расшифровать КТ

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста , расшифровать КТ. Женщина , 48 лет Подозрение на аденокарциному

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна, прикрепите, пожалуйста, результат компьютерной томографии, чтоб изучить его. Без документа я не смогу вам ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Наталья

https://pacs.emcmos.ru/bykey/viewer?sn=2c9f3f5ca8fbf94b1a9f56cbf568138795875ba6b3ebb9633c0e9a12973873149ca1e6fe790abbf2

PIN код : BI00836541

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Викторовна

на ссылку выдает ошибку, само описание КТ у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Мне только диск отдали . Заключение будет 16.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка открывалась сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там пин код нужно ввести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

PIN код : BI00836541

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://pacs.emcmos.ru/wgviewer?t=ser&id=6&vid=6682689&selStudyId=eyJpdiI6ImMzWXRoditDZTJsZEJORmxoemI2bEE9PSIsInZhbHVlIjoiSmNGL3hQOUV6RkdTREZ1RmwvenRPZz09IiwibWFjIjoiYjczOThmYTdlMThkOTQ2MTQ3NTYyOTBiOTBhZThhMjlmMzIxNWM5NjRhMTFmZDUzNDJiNTE1OTk5MWE3NWQzOCJ9&selection=eyJpdiI6ImI5RHA1NUthSjd5YXNLdzRDMVYwM1E9PSIsInZhbHVlIjoiZDlOWDdyQit1NDkrSy90UndwdHcxUT09IiwibWFjIjoiOTk4OTYwMWI4ZjAwMjkzOGY3ZDE0OTQxYzc4MDQ4MmJkZDIyODkwZjA0MTBmNzNkNzFhMWIyYTU0YmQ2YTJlNiJ9&sn=1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не открывается?

Ссылка открылась через компьютер. Данный вопрос лучше перенаправить на рентгенологов, учитывая того что описания у вас нет. Они более квалифицированные специалисты в этом вопросе. Врачи онкологи больше интерпретируют само описание и заключение результата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы хотите, чтобы было описано КТ, то рекомендуется перевести вопрос в раздел рентгенологов.
Врачи-онкологи интерпретируют готовое описание.
Если описание КТ уже готово, то прикрепите его к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за совет. Я уже создала этот запрос. У меня, к сожалению, нет описания. Будет только 16.05. Поэтому пишу сюда

Если будет желание, то категорию врачей в вопросе можно поменять или самостоятельно, или через техподдержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как поменять самой?

Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Принятый ответ

Здравствуйте. Перешла на обе ссылки, которые вы ответили в комментариях снизу, все они открывают программу для чтения обследования (которое у вас вложено вместе с обследованием), но само обследование не открывает, то есть открывается одна пустая программа. Попробуйте скинуть ваше обследование на яндекс диск или любой другой файлообменник и отметить здесь на нее ссылку. Не обязательно с приложенной программой, у меня если что есть свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долрый день
Эта ссылка должна открываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

PIN код : BI00836541

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://pacs.emcmos.ru/wgviewer?t=ser&id=6&vid=6682689&selStudyId=eyJpdiI6Ik5KU2dWWldLeDM2U0FnV1BFTE1BaHc9PSIsInZhbHVlIjoiWmV3bzAxbTJuNEl4dDhLbUh6VXBhdz09IiwibWFjIjoiYTNhMWRjYjQ1ZTA1NTdjNjM5ZGFhMTQ0MzZhNmExNTEwZjNiODkyMDA0NDNmZDM5NGI4MmE4ZTJlYTkzY2MyNSJ9&selection=eyJpdiI6InZmSEhJc2xaZkVSN2lzNjJPbE5nYlE9PSIsInZhbHVlIjoicFcxUnJzU3pkVkdnb2ZmQlYrYzNaQT09IiwibWFjIjoiNTBjMWNiOTI0OTdlMTM5Yzg4Y2IwYmJlMTQ4YjdmNjhjMzY2NGU5ODQ2OTg0MzVjZGE5N2E0ZDQwMDAzYTU4MSJ9&sn=1

У вас у самой открывается ваше исследование? Все также, ссылка открывает программу камета, но самого обследования в нем нет. Еще вариант я вам уже предложила, загрузить обследование на файлообменник.

Последняя ваша ссылка на европейский медицинский сайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня открывается и других тел открылась ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую через файлообменник

У меня пусто. Другие ссылки открываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там ссылка на программу комета как я поняла и внутри лежат снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фото не могу сюда прицепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб паказать

Да, ссылка на камету, но она была пустая. Но сейчас смогла открыть наконец-то. Пока бегло посмотрела, буду еще изучать. Вижу субплеврально справа тень небольшая, но явных признаков злокачественности нет. А по какому поводу вас направляли на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденокарцинома матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот еду на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю КТ для понимания есть ли метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение отдадут только 16.05 так как ДМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ еще позже

Я думала у вас одни легкие, а здесь оказывается несколько систем. Просмотрела, да есть солидное образование в полости матки, неоднородной структуры, которое местами копит контраст, большая вероятность, что злокачественной природы, но наверняка сказать нельзя. В любом случаи думаю оно подлежит удалению. Признаки вероятно кисты левого яичника. По поводу метастазов:со стороны костной структуры ничего не заметила, органов брюшной полости и забрюшинного пространства также спокойно. Есть мелкая киста в печени и вероятно очаги гепатоза. В легких имеется небольшая субплевральная тень справа и два мелких очага также справа. Какой они природы точно сказать нельзя, размер небольшой и их надо оценивать в динамике. То есть если имеются предыдущие кт исследования легких их нужно сравнить и сделать повтор где-то через 3 месяца, не раннее, также чтоб оценить динамику. Возможно это фиброз (то есть вы когда-то переболели воспалительным процессом и остались изменения в виде фиброза), но учитывая, что есть подозрение на онкопроцесс в матке. легкие нужно будет смотреть еще в динамике. Присутствуют также невыраженный атеросклероз грудной и брюшной аорты и атеросклероз коронарных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше Вам спасибо
У меня действительно жировой гепатоз печени , КТ делала лет 5 назад , больше не делала

А то что в легких - это могут быть метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня есть стеноз
Был инфаркт и стоит стент
2021 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глубину прорастания в матке только МРТ показывает?

В теории, что это могут быть mts есть, но вероятность мала. Даже если вдруг они подтвердятся, то они совсем незначительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне будут удалят полностью и матку и яичк ни и трубы и лимфоузлв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как метастазы подтверждаются?

Само образование занимает практически всю полость матки, на мрт легче будет оценить ее детально, возможно злокачественность не подтвердится, будем надеется.

Это вопрос или вам уже расписали план лечения? Я про то что будут удалять

метастазы подтверждаются смотря какого органа. В легких если они единичные их трудно оценить. В печени, почках и т.д. мтс копит контраст и выявляется таким образом. В костях у них также есть свои признаки, но мелкие единичные остаются под вопросом. Подтвердить их наличие также помогает ПЭТкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по гистологии аденокарцинома G1 после гистероскопии и G2 после пересмотра стекол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хава. В чем отличается КТ от ПЭТкт? Не проще ли. Разу сделать ПЭТ тк и все?

Значит диагноз у вас подтверждённый. Явных признаков мтс нет, поэтому, думаю прогноз благоприятный. Здоровье Вам!

Это два разных исследования. Пэткт исследует все тело и только на наличие злокачественных зон, они просто, скажем так , высвечиваются. На оценить каждый орган по отдельности можно на кт. Возможно вам и пэткт назначат.

На мрт образование в матке, как и в принципе все органы малого таза, будет легче оценить, мрт данной области информативнее, чем кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
А остальные органы? Там 3 участка
Грудная клетка и брюшная полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы мне выше уже писали
Благодарю