Результат КТ при аденокарциноме пищевода
Предварительный диагноз "aденокарцинома пищевода cT3N0M0". Установлен 09.10.2025 на гастроскопии . Биопсия и гистология подтверждают. Дали направление на КТ. В заключении КТ "Внутригрудная вторичная лимфааденопатия. Лимфатический узел на уровне аорто- лёгочного окна до 14 мм по КО неоднородной структуры, параэзофагеальные узлы неоднородные до 12 мм по КО. Немногочисленные периваскулярные уплотнения в нижних долях обеих лёгких до 3 мм. В печени S6 в ВФ отмечаются 2 гиповаскулярных образования до 10мм и 8мм, наименьшее нивелируется к отсроченной фазе исследования ". Это метастазы???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по кт дается какая-то трактовка образований в печени?
В целом такие образование подозрительны, также учитывается, что подтвержден диагноз аденокарцинома пищевода. Поэтому данные очаги требуют внимания. В подобных ситуациях диск пересматривается на базе онкологического диспансера. А также решается вопрос об их биопсии.
Назгуль, по печени описание так:
"ПЕЧЕНЬ: положение и форма обычные, в размерах не увеличена. Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы однородная, плотностью до 55 ед.Н.
В S6 в ВФ отмечаются 2 гиповаскулярных образования с неровными контурами, размерами до 10 мм и до 8 мм, наименьшее из которых нивелируется к
отсроченной фазе исследования, другое, больших размеров — сохраняется.
В паренхиме другие объемные образования не определяются. Внутрипеченочные сосудистая и билиарная сети не расширены. Структуры ворот печени
дифференцированы.
Воротная вена не расширена."
В заключении:
Очаговые образования в правой доле печени — вероятно, гимангиома и кистозного характера очаг (динамический контроль, учитывая неровные контуры).
На остальном протяжении — без структурных изменений.
На КТ как раз отправили в онкодиспансере, до приёма онколога неделя, хотелось бы иметь хоть какое-то представление, метастазы это или нет.
Образования подозрительные, но на 100% ответит только биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании описания КТ в печени выявлены два небольших гиповаскулярных очага с неровными контурами, один из которых нивелируется в отсроченной фазе. Пока нельзя с уверенностью сказать, что это метастазы: такие признаки могут встречаться при гемангиомах или кистах, но учитывая диагноз аденокарциномы пищевода, требуется внимательное наблюдение. Обычно в подобных случаях рекомендуют пересмотр КТ на базе онкодиспансера, при необходимости ПЭТ-КТ для оценки метаболической активности и, при сохранении подозрений, прицельную биопсию для подтверждения характера очагов. До консультации с онкологом важно отслеживать симптомы и готовить все обследования для мультидисциплинарного обсуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ обследования описаны увеличенные и неоднородные лимфоузлы в средостении и два небольших гиповаскулярных очага в печени. Эти изменения могут соответствовать метастатическому поражению, но окончательно подтвердить это нельзя. Мелкие периваскулярные уплотнения в лёгких чаще всего не являются метастазами. Для точного определения стадии заболевания рекомендуется пройти ПЭТ-КТ и при необходимости биопсию подозрительных узлов или очагов печени, чтобы принять решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на то, что лимфоузлы не превышают 15 мм по короткой оси - они достаточно подозрительны, учитывая факт наличия опухоли пищевода - поэтому могут быть расценены метастатическими
ЧТо касается очагов в печени - тут гораздо меньше однозначности - так как такому описанию могут соответствовать как метастазы, так и гемангиомы
Поэтому в подобных спорных ситуациях всегда выполняют МРТ печени с гепатотропным контрастом