Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 29 недель, повышенный тонус, диарея, плохие анализы крови и мочи — вопрос №1965494

Здравствуйте, мне 43 года, третья беременность 29 недель, в анамнезе ещё две замерших, в том числе на большом сроке. Всю беременность повышенный тонус матки, часто лежу, плохо себя чувствую по утрам, недомогание и слабость, в январе перенесла гнойную ангина, лечилась антибиотиками, в феврале бронхит, а сейчас появились тренировочные схватки, диарея. Вопросов несколько, я на утрожестане до сих пор, и как только пытаюсь с него соскочить, начинаются боли как на месячные в основном на 4 день при снижении дозировка с 200 на 100 на ночь, приходится возвращаться на 200, подозреваю что из за прогестерона у меня проблемы с отечностью в области промежности. Анализы крови и мочи приходят плохие но врач почему то молчит всегда, не комментирует, приложу скрин. Вопрос по витамину Д 3, сдала кровь он 21 нг, ниже нормы начала принимать 5000 ме, заметила ушла слабость, по утрам лучше стало, но смущает что кальций у верхней границы нормы, соответственно боюсь гиперкальцемии, плюс какие то оксалаты кальция в моче нашли. Частое мочеиспускание, каждые два часа даже ночью, а днем ещё чаще.
Жидкий стул думаю связан с приёмом магния, он в анализах то же в дефиците, занимаюсь самолечением так как нет никаких рекомендаций от врача. Ухи последнее показало нарушение кровотока первой степени, прописали курантил, 75 мг. Принимаю поливитамины и отдельно кальций магний. Из гормонов эутирокс 25 мг на этой дозе в норме анализы и прогестерон 100-200 на ночь. Посоветуйте что ещё сдать, как правильно сейчас пить витамины чтобы не нанести вреда здоровью и помогите расшифровать анализы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, гестационный диабет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан можете смело вводить до 34 недель ! И не нужно его снижать сейчас особенно асои появляются боли. Вит Д правильно принимайте 5000 в сутки 2 мес. Нужно сдать посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, так как есть бактериурия. И контрол ан мои общ, сдать правильно: влагалище закрыть салфеткой или тампоном , и собрать среднюю порцию. Так нужно всегда собирать
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста а как же кальций, вит д поднимает уровень кальция в крови, и у меня по анализам ближе к верхней границе. Не будет ли гиперкальцимии? И в моче оксилаты, или вы считаете что анализы сданы неправильно нужно просто пересдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гиперкальцемии от чего, от вит д точно не будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Утрожестан снижать дозировку и тем более отменять не нужно. Вам он показан до 34 недель беременности, продолжайте ставить.

В моче большое количество бактерий. Нужно пересдать общий анализ, первую утреннюю мочу среднюю порцию. Предварительно хорошо подмыться. Если снова будут бактерии - бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и консультация уролога для назначения терапии.

Витамин Д низковат, можете продолжать 5000 единиц в сутки, курс 2 месяца, потом контроль витамина Д в крови и коррекция лозы. Кальций у Вас в норме. Магний можете принимать. Кратность приема зависит от того какой у Вас препарат.

По анализу крови ничего критичного нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верно ли Вы сдаете мочу? Закрываете ли влагалище тампоном или ватным диском? Слизь, бактерии могут говорить о погрешности в сдаче. Если сдаете правильно- нужен посев мочи.
Я считаю, что значение витамина д сильно переоценивается. И при беременности не нужно превышать дозировку свыше 2000 ме.
Утрожестан 200 можно применять до 34 недель.
Магний можно продолжить прием. Какой препарат применяете?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В моче есть увеличение количество бактерий. Надо обязательно смотреть бактериальный посев и определять чувствительность к антибиотикам.
Витамин Д снижен Обязательно принимайте 2000ме в сутки. Снижение небольшое. Большие дозировки витамина Д в беременность небезопасны из-за токсического влияния на плод.
По анализу крови есть тенденция к снижению тромбоцитов. Гемоглобин в норме(норма 110 и выше). Эритроциты в норме. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в беременность могут повышаться за счет увеличение количества белковых составляющих крови. Обратите внимание, что нормы указаны для небеременных. В беременность происходит физиологическое увеличение обьема плазмы крови, изменение составляющих гемостаза, что и дает изменение норм.
Утрожестан оставьте до 34 недели 200мг. Не надо пока убавлять.
Оксалаты при кристализации дают соединение вместе с кальцием. При этом кальция, необходимого для основных нужд будет нехватать, тк он в больше части кристализуется с мочой и выводится. Запускается этот процесс по новым данным по причине воспаления в кишечнике. Любой патологический процесс в кишечник дает низкую всасываемость кальция и как следствие оксалатурию. Также проблема в ЖКТ может давать болезненность. Необязательно это матка..
ЧТобы разобраться с оксалатами, надо понять чем вызвано воспаление в кишечнике и убрать воспалительный процесс. Наличие солей в принципе дает склонность к воспалению в мочевыводящих путях. Выводить оксалаты может именно кальций, который не кристализованный в виде добавок. Значения у вас совсем не пограничные. Сейчас идет повышенная потребность в кальции в беременность. Большая часть уходит плоду. Плюс у вас в огромном количестве кальций уходит с мочой. Кальций можете пить сейчас и не бояться. Но по 500г в день , не больше 3 недель. Обязательно с витамином Д. Магний уровень кальция тоже снижает. Он антагонист кальция.

Сейчас вам надо больше пить, снижать потребление продуктов содержащих оксалаты. Это основной принцип лечения. Проведите обязательно УЗИ почек, чтобы исключить наличие камней.