Консультация педиатра /

Замечал кашель — вопрос №1965500

Здравствуйте, ребенок кашляет уже третий раз с периодичностью. Первый раз кашляли недели три назад, по дышали пульмикортом, кашель пошел на спад (темпы не было), хрипов не было. После спада кашель возобновляется с новой силой через 5 дней, опять мучительный до рвоты. Больше сухой, где внутри как у курильщика... По дышали опять пульмикортом, беродуалом, профиль коделак бронхо, кашель через 9 дней пошел на спад, вышли в сад, через 5 дней заболеваю я вирусом, кашель насморк. И у ребенка опять возобновляется кашель, более влажный и температура 38.5 (второй день). Сходили сдали кровь и ренген. Так как меня пугает и настораживает что кашель третий раз возвращается. Результаты прикрепила. Прокоментируйте и какое назначение? У нас к сожалению, молодая педиатр, все с интернета читает... Кашель то сухой, то влажный.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Если есть одышка, то показаны ингаляции с Беродуалом.
При лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании показаны ингаляции с Пульмикортом.
Для увлажнения слизистых при сухом кашле можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, сироп никакой не надо? Не опустится ли дальше этот бронхит? Ингаляции при температуре можно делать?

Педиатр
Сироп не нужен, так как они увеличивают количество мокроты, она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Ингаляции можно делать при температуре, так как современные небулайзеры дают холодное испарение, а не горячее
Клиент
Марина Олеговна, а ниче что мы пульмикортом уже третий раз будем дышать? Т е 5 дней дышали, потом дней 6 нет, и так вот два раза
Педиатр
Если на то есть показания, то ничего страшного не будет. Препарат местного действия, но он необходим только при лающем кашле, осиплости голоса и свистящем дыхании
Клиент
Марина Олеговна, а как вы относитесь к бронхоимуналу?
Педиатр
Вообще препарат обладает доказательной эффективностью, но все индивидуально. Из практики, кто-то принимает курсом 2 раза в год и видит эффект, а кто-то нет.
Клиент
Марина Олеговна, я могу его сейчас давать начать? Ни разу не давала, но слышала отзывы хорошие. У меня она часто кашляет, и ниче нам не помогает. Или ждать полного выздоровления?
Педиатр
Его можно начинать и во время текущего эпизода орви. Курс 10 дней принимаем, 20 отдыхаем и так 3 раза, старайтесь не пропускать дни, чтоб эффект не снижался
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, антибиотик не показан, лечение только симптоматическое.
По рентгену очаговых изменений нет, пневмонии нет.
Хрипы при аускультации есть?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, не опустится ли этот бронхит дальше? Хрипов при прослушивании сказали нет. Может сироп какой? Рот не закрывается у нее
Клиент
Ангелина Альбертовна, как вы относитесь к бронхоимуналу?
Педиатр
Бронхит чаще всего лечим ингаляционно.
Пульмикорт 250 мкг 2 мл без разведения, затем беродуал 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Педиатр
Бронхомунал не нужен
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет. Необходимо симптоматическое лечение

Если кашель сухой/лающий /жесткий , делайте ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Если у ребёнка одышка , необходимо делать ингаляции с берлдуалом 5 капель + 2 мл физ раствора 3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, а как вы относитесь к бронхоимуналу. Ребенок часто кашляет продолжительно, ни ингаляции ни сиропы ниче не помогает. Мы его ни разу не пробовали. Но слышала хорошие отзывы
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови нет данных ща бактериальную инфекцию; лечение симптоматическое.
По рентгену признаки бронхита.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
8. Рассасывать леденцы/ пастилки от кашля.
9. При сухих хрипах, одышке- ингаляции с беродуалом.
10. осмотр педиатра( послушать ребёнка)
Клиент
Валентина, как вы относитесь к бронхоимуналу? Я слышала хорошие отзывы. Но ни разу не давала
Педиатр
Хороший препарат, снижает частоту орз, в том числе бронхитов.
Можно уже начать курс.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо ??