Изменения РЭГ

Здравствуйте! Периодически беспокоят головокружения, бывают предобморочные состояния, носовые кровотечения, в автомобиле или помещении ощущаю нехватку воздуха. Сделала рентген шейного отдела, ЭКГ сердца, РЭГ, анализ крови. Хотелось бы еще услышать мнение специалистов. По рентгену шейного отдела: признаки дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеохондроза, спондилоартроза. По ЭКГ: синусовый ритм. ЧСС 65 в минуту.Горизонтальное направление ЭОС. Неспецифические изменения миокарда. Изменения РЭГ по гипотоническому типу значительной степени. По анализу крови: холестерин - норма, глюкоза натощак - норма, все остальные показатели тоже в пределах референсных значений; гемоглобин 108г/л.

37 лет

Здравствуйте, Екатерина! Если снижен гемоглобин, то могу предположить, что есть и снижение ферритина (нужно сдать ферритин). У Вас может анемия, которая такую симптоматику может давать. На настоящее время РЭГ крайне неинформативный метод и практически не используется, потому что не дает никакой информации о состоянии сосудов шеи, а это важно - оценить кровоснабжение мозга. Поэтому рекомендую УЗИ сосудов головы и шеи. И в идеале холтеровское мониторирование для исключения аритмий.
Таким образом:
1. Ферритин
2. УЗИ сосудов головы и шеи.
3. Холтеровское мониторирование сердца.