Консультация эндокринолога /

Плнижен ТТГ, норма Т4св. — вопрос №1965604

Здравствуйте. Сдавала анализы от 26.02 ТТГ 0.11, Т4СВ 28.2, АТ к ТПО не обнаружены. В инвитро: Ат к р ТТГ от 12.02 менее 1, от 11.03 ТТГ 0.01, Т4СВ-11.54. Эндокринолог назначил тирозол, нужно ли его принимать. Каким анализом верить

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипертиреоз .прием тиразола не показан .ат к ттг ниже 2.болезнь грейвса исключена.рекомендую пересдать ттг и т4 св через 8 недель
Сделать узи щитовидной железы
Сдать кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Также сдайте оак и ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, оак добавила фото

Эндокринолог
Общий анализ крови хороший.лейкоциты в пределах нормы .пересдать все анализы через 8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены болезни Грейвса нет, тирозол не показан у вас субклинический гипертиреоз, поэтому только наблюдение, ттг и т4св повторите через месяц. Сделайте узи щитовидной железы. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Узи загрузила, жалобы ,иногда чувство нехватки воздуха в груди
Эндокринолог
Общий объем в норме, узлов нет. Тирозол не показан. Ттг может нормализоваться без лечения. Болей в области щитовидной железы нет? Температура не повышается?
Клиент
Ленар Равилович, температура нормальная, болей нет в щ.ж
Эндокринолог
Тогда только наблюдение
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если АТ к рТТГ в норме, то это не болезнь Грейвса, тирозол не нужен.
Контроль гормонов через 2 месяца.

Узи щитовидной железы делали? Есть ли жалобы со стороны зрения? Повышенное сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, узи загрузила, редко пульс 90 100. В основном 65-80
Терапевт, Эндокринолог
По узи все хорошо.
Если пульс нормальный, то препараты от сердцебиения не нужно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ат-рТТГ в норме, это исключает болезнь Грейвса , тиразол не нужен.
Не принимали ли препарат амиодарон?препараты йода?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, иодомарин принимала в январе всего 1 неделю, в январе было лёгкое орви, 2 дня температура была 37.2 таблетки не принимала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если нет болей в области щитовидной железы, стоит пересдать анализы через месяц, кровь на :ТТГ, т4св, т3св, ат-тг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Тирозол не показан,тк ат к рТТГ исключили болезнь.Грейвса

Досдайте АТ ТГ,иногда вместо ат тпо повышаются они,что указывает тоже на аит.

Если будут повышены ,то у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется.

При тахикардии можно конкор 2.5 мг раз в сутки

Так же может быть такое,если перенесли сильную вирусную инфекцию и развился подострый тиреоидит. Обычно проявляется температурой ,болью в области щж,повышением соэ ,срб

Снижен гемоглобин,досдайте ферритин (норма не менее 45) и вит д.