Как восстановить кишечник

Здравствуйте! 22 года, девушка. с 03.09.2024 страдаю разными проблемами с кишечником: сначала лечилась от золотистого стафилококка, потом после обострения лечилась от лямблиоза и потом прошла курс лечения от аскаридоза, все буквально одноза другим было с разницей в 2 недели. закончила лечиться вот, в июле 2025го. с октября и по декабрь 2025го лечила печень от интоксикации, вызванной огромной кучи таблеток, антибиотиков, немозола, тюбажей. вот только недавно стала просто пить поддерживающую терапию для печени. однако кишечник сбоит, когда я пытаюсь ввести какие-то продукты кроме риса и хлеба - бурление в нижней части живота, вонючий пук, иногда спазмы и стул густой кашей. по анализам крови все чисто, узи чистое, дуоденальное зондирование чистое, никаких указателей на какие-то проблемы, которые бы провоцировали такие сбои в работе кишечника. на данный момент пью: гепа мерц 3 пакетика в сутки, легалон 3 капсулы в сутки, адеметионин 2 таблетки в день, глицин 6 таблеток в день, афобазол 3 таблетки в день, нормобакт L по 2 пакетика в день, микразим 25 000 единиц 3 капсулы в сутки, витамины по типу витамина Д, омеги 3, фолата, селен, цинк и йод (во время лечения был острый их дефицит). также пропивала энтерол двумя курсами, пока его пила - все было нормально, но после того, как заканчивала, все начиналось заново, стул снова сбивался до состояния густой каши при введении новых продуктов. сдавала генетический тест на непереносимость лактозы - по результатам я могу переваривать любой вид молочки без проблем, но на практике почему-то происходят обратные вещи. подскажите, может я что-то делаю не так? кроме риса, хлеба и детского печенья мой кишечник отказывается что-то переваривать, почему-то после любой нововведенной еды через час или 5, в зависимости от продукта, внизу живота начинается бурление, иногда спазмы, а потом стул густой кашей. месяц уже так питаюсь и ощущение, что в кишечнике всё просто бродит, запах у стула после таких сбоев бродильный. уже месяц сижу на рисе и хлебе, сил нет уже, я не ем нормально и сильно мучаюсь из-за этого. может, нормобакт L не справляется? мне может что-то сдать из анализов? подскажите, пожалуйста, что мне делать, сил нет моральных так долго мучиться с кишечником, я не ела как нормальный человек с сентября 2024го и сильно потеряла за это время в весе. неделю назад обострилась экзема к тому же. еще у меня очень высокий уровень тревоги, выпускной год в универе и периодические панические атаки на фоне учёбы. помогите, пожалуйста

срк, гастрит, экзема
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое, сделаю тогда. а сейчас я могу что-то сделать/пропить, чтобы есть что-то кроме риса с хлебом? или сидеть снова на них пока не придут результаты анализов? и как обычно лечат это функциональное расстройство, если все, что вы перечислили - будет отсутствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! спасибо большое, сдам обязательно. а подскажите, чем помочь себе сейчас? или продолжать сидеть на рисе с хлебом, пока эти анализы не сдам?

Извините, что долго не отвечала🙏🏻

Наиболее эффективными при функциональном расстройстве кишечника показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). В целом на период обследования разрешают начать один из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, ничего страшного) спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней

В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Нормобакт Л, который применяют без пролечивания СИБР (если он есть), может наоборот ухудшать ситуацию.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Здоровья Вам!