Консультация кардиолога /

Нужны ли статины — вопрос №1965688

Здравствуйте.
Мужчина 38 лет. Случайная находка давление 130 на 90 (135 на100) несколько раз подряд в течении месяца . Жалоб нет. Из вредных привычек сухое красное вино 3-4 раза в неделю 3-4 бокала.
Бросил курить 7 лет назад до этого стаж курения около 10 лет плюс кальяны.
Рост 183 см
Вес 85.

БА с 2016 года. Базис симбикорт. По требованию сальбутамол

Нужно второе мнение по поводу назначения статинов.
Очень переживаю за мужа, врач говорит бляшка не кальцинированная, это значит что она может в любой момент травмировать сосуд? Так же не понятно, почему врач пишет гипертония 3 степени. Выше 135 мы не ловили давление. По Суточному тоже нет цифр высоких . На прмёме было 140,но возможно он очень переживал. Симптомов нет никаких. Плавает в бассейне. Работа не сидячая. Одышки, болей, никогда не было.

Прикрепляю СМАД, Узи, и некотрые анализы.
Общ холестерин 5.98
Лпнп 4.12
Лпвп 1.17
ЛПОНП 0.69
Триглицериды 0.9
Коэф-т атерогенности 4.81(метод расчётный)

Ттг 3.69
Т4 14.97
Т3 5.41
Гликированный гемоглобин5.92(настораживает?)
Инсулин 11.6

Возраст: 38

Хронические болезни: БА

Кардиолог
Здравствуйте!
Атеросклеротическая бляшка, где бы она не была (в том числе в правом устье внутренней сонной артерии) ни при каких обстоятельствах не может травмировать или повредить стенку сосуда настолько, что это нарушит его целостность.
Дело в другом: ВСА сосуд достаточно крупный, и если в нем есть бляшка, сужающая его просвет на 40%, значит в других более мелких сосудах почти однозначно присутствуют более мелкие АСБ
Кардиолог
поэтому прием статинов показан
разумеется при сохранении и правильной диеты, и активного образа жизни

Клиент
Илья, спасибо за ответ. Диету уже месяц соблюдает, ещё до узи сразу после сдачи анализов. Нужно ли пить омега 3? И почему врач выбрал аторвостатин? Розувостатин считается более эффективным и с пролонгированным действием? Я правильно понимаю, действие препаратов одинаковые? Или ткт решает только врач в, каждом отдельном случае. Подскажите, насколько это все опасно, и фатально ли? При условии наблюдения и соблюдения диеты и активного образа жизни. Муж очень расстроен, на него слова "бляшка в сосуде" произвели очень сильные в впечатления.
Кардиолог
Омега 3 - это вспомогательная терапия. Фактически если соблюдается диета с включением достаточного количества рыбы и морепродуктов - эта добавка не нужна
Что касается выбора статина - да, тут Вы правы - это решается врачом индивидуально
Клиент
Илья, подскажите, ещё вопрос. По узи ничего в диагнозе не стоит. А врач выписывает сердечный перепрат тритаце .. На приёме он слушал долго, это он на основании аускультации выписал препарат тритаце? Или все же по узи есть изменения в сердце?
Кардиолог
тритаце рекомендован, как я понимаю, для контроля цифр артериального давления с учетом полученных по ЭХО данных за начальную гипертрофию стенки левого желудочка
Клиент
Илья, и арифон ритард, и тритаце.. Сразу два препарата. Это всегда такая схема? Врач написал почему то 3 степень гипертонии . Но выше 135 на 90 давления не было у мужа. Только вот на приёме у врача поднялось.. Такие цифры это и есть 3 степень?
Кардиолог
степень гипертонии (3) выставлена не по уровню цифр АД, а по результатам обследований. В данном случае степень гипертонии (формулировка диагноза) установлена верно
Кардиолог
Третаце и индапамид (арифон-ретард) - это удачная комбинация
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Прием статина показан
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
Статины необходимо в дозе розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг.
При необходимости консультация гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Спасибо, гастроэнтеролог нужен, потому что могут быть побочные действия от препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, также исключитб патологию желудочно-кишечного тракта
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Атеросклероз есть в артериях шеи, бляшки не кальцинированы, высока вероятность, что уменьшатся при приеме статинов.

При подтверждении атеросклероза - показан прием статинов, все остальные препараты недостаточно эффективно снизят риски развития инфаркта и инсульта.

Продолжайте вести прежний образ жизни, но повышение холестерина и атеросклероз в том числе и наследственные заболевания, потому только образом жизни их не вылечить .
Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Приём статинов пожизненно? Липримар, это оригинальный препарат или дженерик?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Прием статинов пожизненно, точно длительно нужно.
Липримар это оригинальный препарат.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Цели снижения ЛПНП менее 1.8, общего холестерина менее 4.5.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с наличием атеросклероза необходим приём статинов