Тревожное расстройство и боль

Здравствуйте уважаемые врачи! Опять обращаюсь за помощью! У меня тд расстройство уже давно, плюс ко всему боли в спине! Пила и атаракс и грандаксин, эффект был пока принимала препараты! Потом невролог предложила эсциталопрам, я на него зашла по схеме, но когда вышла на целую таблетку у меня обострилась экстрасистолия которую я чувствую уже 5 лет, холтер носила, УЗИ сделано всё хорошо! Естественно от страха и от того что её было не вынасимо терпеть препарат бросила! Пришла к неврологу она мне выписала гебапентин от болей, сказала принимать 2 месяца, гебапентин переношу хорошо, боли практически ушли, но я же не могу принимать его постоянно, он вызывает зависимость! Подскажите пожалуйста экстрасистолия это как побочка была или мне эсциталопрам просто не подошёл!? У меня есть желание опять начать ад принимать, невролог сказала их очень много и надо подбирать, эсциталопрам лежит целая упаковка, рецепт выдан мне по спец назначению, могу ли я вернуться на этот препарат или надо просить идти другой? Прикрытие было тиралиджен, если мне не изменяет память! Всем спасибо за ответы)

Тд расстройство, боли
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что если на фоне приема эсциталопрама начались экстрасистолы, то скорее всего при возвращении к нему снова будет то же самое. Поэтому желательно перейти на другой препарат, например сертралин (препарат той же группы СИОЗС), максимально безопасный/безвредный среди других СИОЗС, начинать так же с прикрытием (атаракс, грандаксин).

Паралльно медикаментозной терапии желательна психотерапия (индивидуально) при помощи врача-психотерапевта/психолога, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур, а если начинать сертралин, гебапентин сразу убирать?

лучше это делать постепенно, либо оставить на месяц в качестве прикрыти, так как первые дни приема сертралина может быть усиление тревоги (так разворачивается действующее вещество).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте Подскажите пожалуйста экстрасистолия это как побочка была или мне эсциталопрам просто не подошёл!? У меня есть желание опять начать ад принимать нет необходимости начать эсциталопрам вновь можно заменить на другой препарат ,данная побочка повторится вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нонна Юрьевна, что думаете по поводу флуаксетина? И можно ли при приёме ад оставить гебапентин?

Хороший препарат я тоже его принимала хорошо переносится ?можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нонна Юрьевна, он убирает тревогу? Как быть с хронической болью? Гебапентин убирать?

Тогда правильнее лучше назначить дулоксетин он и антидепрессант с противоболевым действием и уберет как раз и тревожное расстройство одним препаратом а ни делать нагрузку на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо огромное

??