Профилактика зрения

Здравствуйте хотел узнать можно ли для профилактики от катаракты капать капли офтан катахром .Самой катаракты слава богу нет. Вячеслав 53 года .............................................................

близорукость на правый глаз
53 года

Никакие капли от катаракты не остановят ее развития, для профилактики тоже нет смысла капать. Они все с недоказанной эффективностью. Уважающие себя доктора давно перестали их назначать. Так что живите спокойно, ничего не капайте, если нет жалоб. После 40 лет желательно наблюдаться у офтальмолога 1 р в год.