Консультация гинеколога /

Вульва, молочница , жжение — вопрос №1966189

Добрый день. После антибиотиков началась молочница в октябре 2023. Лечилась всеми рядами таблеток и свечей. Кремов. Пила так же во внутрь. После лечения всегда оставалось легкое жжение, мазала пимафукортом, после него начало аж резать, мазала бепантоном и митирулацилом. Пожалуйста, прошу помочь с молочницей и сказать что с вульвоц? Может это норма, я никогда туда не смотрела. Неприятно с двух сторон около уретры под капюшоном контора. Красная от месячных и прокладок скорее всего. Я боюсь лихена, плоскоклеточного онко, лишая и так далее. Успокойте пожалуйста🙏 или скажите что делать? Может я ее замазала да залечила. Все анализы в норме. Сахар, жкт не беспокоит. Киста щз, но гормоны в норме, цикл регулярный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Прикрепила
Гинеколог
По фото слизистая очень раздражена, Попробуйте наносить Вагилак гель и обязательно сдайте фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, все есть доктор
Гинеколог
По анализу всё в норме, наносите вагилак гель и если эффекта не будет, то нужно пройти вульвоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, по фото что то страшное да доктор ? На очном сказали все в норме, вариант нормы. Дерматологи тоже сказали вариант нормы, но жжение есть небольшое
Гинеколог
По фото просто есть небольшое раздражение, если ничего не помогает то нужно пройти вульвоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а на что может такое раздражение указывать ? У меня нет показаний для назначения, а без мазка в платную не берут, а мазок всегда Кандиду показывает. Может ли это дать от полугодового лечения Кандиды? В случае обострения буду вставлять нистатин. 500000 в одной. Подскажите как правильно ? 2 раза в День или 1 раз и сколько всего дней
Гинеколог
Лучше наносите крем Клотримазол два-три раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, наносила, доктор я уже весь ряд азолов наносила и весь ряд других противогрибковых. Даже буру
Гинеколог
Тогда нужна вульвоскопия
Клиент
Екатерина Александровна, от молочницы? Доктор, на что то страшное похоже или нет? Спрошу еще раз, это может бать из за лечения постоянного ?
Гинеколог
На страшное не похоже, но если Нет эффекта от лечения то нужна вульвоскопия
Клиент
Екатерина Александровна, метилурацил помогает, потом снова молочница и по кругу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана
По фото видно ,что слизистая сухая и раздражённая ,попробуйте увлажняющие мази (гинокомфорт,вагилак)
Также рекомендовала бы вам сдать анализ фемофлор-16,который покажет состав микрофлоры и исключит ИППП

Подмывайтесь только водой ,исключите ежедневные прокладки и носите хб белье ,чтобы не раздражать слизистую влагалища
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, это не лихен? Не онко? Не что то из этой серии? Может такое буть на фоне постоянного лечения молочницы? Вагилак щипет, мажу митилурацил и бепантен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,лихен выглядит иначе ,у вас не похоже на лихен
Подобное может происходить из-за сухости ,если не переносите вагилак ,то можно мультигин ликвигель 2-3 р/сут 10 дней.
Метилурацил оказывает заживляющее действие ,но не увлажняет слизистую
Бепантен тоже в данном случае не сильно поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно повышать иммунитет, чтобы не было частых обострений кандидоза
Клиент
Эльвина Эдуардовна, у меня хороший иммунитет. Я пью витамины, нормально питаюсь, анализа все хорошие. Я попробую гель, может там правда надо не заживлять а увлажнять. Главное нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , обязательно попробуйте , здоровья Вам!
Клиент
Эльвина Эдуардовна, доктор, есть аналоги мультигин? Его нет в аптеках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксилальгин,Гинокомфорт гели также подходят для увлажнения слизистой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотела ещё дополнить , по результатам чувствительности к антибакт препаратам у вас относительная чувствительность к азолам
В обострении попробуйте препарат Макмирор комплекс курсом 8 дней
Клиент
Эльвина Эдуардовна, его еще не пробовала. Попробую, спасибо доктор большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ваш анализ фемофлор, состояние и состав флоры хороший
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наносите вагилак наружно и желательно пройти вульвоскопию