Вульва, молочница , жжение

Добрый день. После антибиотиков началась молочница в октябре 2023. Лечилась всеми рядами таблеток и свечей. Кремов. Пила так же во внутрь. После лечения всегда оставалось легкое жжение, мазала пимафукортом, после него начало аж резать, мазала бепантоном и митирулацилом. Пожалуйста, прошу помочь с молочницей и сказать что с вульвоц? Может это норма, я никогда туда не смотрела. Неприятно с двух сторон около уретры под капюшоном контора. Красная от месячных и прокладок скорее всего. Я боюсь лихена, плоскоклеточного онко, лишая и так далее. Успокойте пожалуйста🙏 или скажите что делать? Может я ее замазала да залечила. Все анализы в норме. Сахар, жкт не беспокоит. Киста щз, но гормоны в норме, цикл регулярный.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер. Прикрепила

По фото слизистая очень раздражена, Попробуйте наносить Вагилак гель и обязательно сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, все есть доктор

По анализу всё в норме, наносите вагилак гель и если эффекта не будет, то нужно пройти вульвоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, по фото что то страшное да доктор ? На очном сказали все в норме, вариант нормы. Дерматологи тоже сказали вариант нормы, но жжение есть небольшое

По фото просто есть небольшое раздражение, если ничего не помогает то нужно пройти вульвоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, а на что может такое раздражение указывать ? У меня нет показаний для назначения, а без мазка в платную не берут, а мазок всегда Кандиду показывает. Может ли это дать от полугодового лечения Кандиды? В случае обострения буду вставлять нистатин. 500000 в одной. Подскажите как правильно ? 2 раза в День или 1 раз и сколько всего дней

Лучше наносите крем Клотримазол два-три раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, наносила, доктор я уже весь ряд азолов наносила и весь ряд других противогрибковых. Даже буру

Тогда нужна вульвоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, от молочницы? Доктор, на что то страшное похоже или нет? Спрошу еще раз, это может бать из за лечения постоянного ?

На страшное не похоже, но если Нет эффекта от лечения то нужна вульвоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, метилурацил помогает, потом снова молочница и по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По фото видно ,что слизистая сухая и раздражённая ,попробуйте увлажняющие мази (гинокомфорт,вагилак)
Также рекомендовала бы вам сдать анализ фемофлор-16,который покажет состав микрофлоры и исключит ИППП

Подмывайтесь только водой ,исключите ежедневные прокладки и носите хб белье ,чтобы не раздражать слизистую влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Эльвина Эдуардовна, это не лихен? Не онко? Не что то из этой серии? Может такое буть на фоне постоянного лечения молочницы? Вагилак щипет, мажу митилурацил и бепантен

Нет ,лихен выглядит иначе ,у вас не похоже на лихен
Подобное может происходить из-за сухости ,если не переносите вагилак ,то можно мультигин ликвигель 2-3 р/сут 10 дней.
Метилурацил оказывает заживляющее действие ,но не увлажняет слизистую
Бепантен тоже в данном случае не сильно поможет

Вам нужно повышать иммунитет, чтобы не было частых обострений кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Эльвина Эдуардовна, у меня хороший иммунитет. Я пью витамины, нормально питаюсь, анализа все хорошие. Я попробую гель, может там правда надо не заживлять а увлажнять. Главное нет ничего страшного

Да , обязательно попробуйте , здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Эльвина Эдуардовна, доктор, есть аналоги мультигин? Его нет в аптеках

Ксилальгин,Гинокомфорт гели также подходят для увлажнения слизистой

Хотела ещё дополнить , по результатам чувствительности к антибакт препаратам у вас относительная чувствительность к азолам
В обострении попробуйте препарат Макмирор комплекс курсом 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta.nikiforova.2025@bk.ru
Клиент

Эльвина Эдуардовна, его еще не пробовала. Попробую, спасибо доктор большое ?

Здоровья Вам!

Увидела ваш анализ фемофлор, состояние и состав флоры хороший

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите вагилак наружно и желательно пройти вульвоскопию