Шейка матки

Здравствуйте. С моей шейкой матки происходят чудеса или у меня был неграмотный специалист? На скрининге позавчера после 4х замеров намеряли 26 мм, а сегодня после обращения в скорую из-за сильного тонуса (в момент узи он тоже был) - 36-38 мм... Причём тоже замеряли 4 раза и даже попросили потужиться. На предыдущих узи у других врачей цифры были 32 мм, 37 мм, 30 и 30 мм. Я конечно понимаю, что шейка это мышца, но такая погрешность возможна? Кому верить? Продолжать ли мне лежать планктоном на диване как я это делаю уже два дня

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные расхождения в показателях цервикометрии могут быть ассоциированы с укорочением шейки именно в момент проведения узи от влияния датчика, то есть бывают ситуации, когда при проведении исследования датчик узи чуть больше надавливается и в ответ на это шейка временно может укоротиться ввиду сокращения, а потом снова вернуться в исходное состояние.
Длина 26 мм не говорит об ицн, так как ицн подразумевает длину в 25 мм и менее и/или раскрытие цервикального канала в 10 мм на всем протяжении и более.
По последним данным цервикометрии длина шейки матки абсолютно нормальная.

Наталья Андреевна, как ни странно при замерах шейки у меня всегда боль, потому что врачи говорят, у меня шм загнута назад. При замерах в 26 мм боли вообще не было, получается, размеры должны были быть больше. Кому вообще стоит доверять? Я своими глазами сегодня видела эти 36 мм, замеры всегда вагинальные

Дело в том, что при истинной ицн шейка матки не может удлиниться обратно, то есть в динамике бы отмечалось либо её укорочение, либо примерно та же длина.
Удлиниться с 26 мм до 36 мм при ицн она бы не смогла.
Поэтому наиболее частой причиной разных результатов является либо временное укорочение в ответ на какой-либо раздражитель, ну или действительно измерение по какой-то причине произошло не корректно.
Чтобы окончательно уточнить ситуацию, можно повторить контроль узи у третьего специалиста, желательно на узи экспертного класса, например на базе ПЦ, если он есть в городе.

Наталья Андреевна, что такое база пц и экспертное узи? У нас все экспертные вроде, я в Испании

Перинатальный центр- это стационар третьего уровня, который проводит диагностику и лечение «сложных» случаев, условно говоря. То есть в таких учреждениях стоят аппараты экспертного класса (более точные, грубо говоря).
Если в Испании все экспертные, то можно просто обратиться к другому специалисту за третьим мнением, касательно состояния шейки матки.

Наталья Андреевна, частые вагинальные узи не могут навредить шейке? И немного не по теме, нормально ли целый день ощущать шевеления плода на 20 неделе? Мне кажется, он вообще не спит

Нет, проведение узи не ассоциировано с какими-либо рисками в отношении шейки матки и в целом беременности.
Касательно шевелений - на таком сроке особых норм их количества нет, так же на этом сроке иногда за шевеления можно принять перестальтику кишечника и тогда может показаться, что шевелений слишком много, чем обычно.
Употребление сладких продуктов может оказывать влияние на активность малыша.

Наталья Андреевна, а могла ли быть такая разница в замерах из-за того, что у меня изгиб шейки? На эти мысли навел чат gpt, но то чат... Может 26 мм мне её не полностью замеряли, а на 38 надпвив выпрямили? Я п просто не представляю как можно было её в первом или втором случае оценить неверно, там замер выглядит довольно просто

Нет, положение шейки матки не затрудняет проведение измерения.
Я больше склоняюсь к версии с временным укорочением в ответ на какой-либо раздражитель.
Контрольное узи, думаю, расставит всё на свои места.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Уточните, был ли при втором УЗИ полный мочевой пузырь? или он был пуст? Исследования показывают, что полный мочевой пузырь ложно "удлиняет" шейку матки, поэтому цервикометрию рекомендуют проводить только на пустом мочевом пузыре

Наталия Романовна, нет, я сдавала анализ мочи за полчаса. К тому же ещё и тонус был во время узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Это расхождения в измерениях
На самом деле такого не может быть за короткий промежуток времени
Соблюдайте режим отдыха, тяжести не поднимайте
Также можно найти экспертный аппарат и записаться на УЗИ на таком аппарате именно на цервикометрию
С пожеланиями здоровья

Эмма Мишаевна, у нас все узи одинаково экспертные

Екатерина, я удивлена в таком случае
При таком описание ситуации максимально берегите себя и при появлении жалоб сразу к врачу на личный прием

Эмма Мишаевна, один раз у меня у одно и того же врача шм была 30 мм и потом 37 мм

Ну 7 мм нельзя считать погрешностью
В моей практике таких различий не было

Эмма Мишаевна, ну вот это был другой врач, не тот что сегодня и позавчера

Екатерина, к сожалению на 100% успокоить вас не смогу
Нужно наблюдать за состоянием и беречь себя и малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Согласно предоставленной информации вероятнее всего это погрешности измерений, при истинном укорочение шейки матки таких разных показаний в длине шейки матки быть не может.
При измерение длины шейки матки должны соблюдаться следующие правила: -проводится только трансвагинально
-пустой мочевой пузырь (наполненный мочевой пузырь может деформировать шейку матки)
- в течение трех минут производится не менее трех измерений длины шейки
-самое короткое значение из трех измерений выносится в заключение.

Вера Владимировна, так мне их и проводили : на пустой мочевой пузырь (хотя у нас считают что это не влияет), транвагинального и каждый раз замеряли по 3-4 р прямо, под углом и последний раз ещё просили потужиться. Сама не понимаю разницу цифр, причём я и сама их на мониторе видела. Однажды у меня был такой прикол у другого врача с шм 30 и 37 мм в разные дни. Ничего не понимаю

Екатерина, главное, чтобы длина сомкнутой части шейки матки была не менее 25 мм.

Принятый ответ

Добрый  день.
Разница  в  показателях  может  быть  как  от  погрешности  при  изменениях,  так  и  от  самой  техники  проведения  измерения  (даже  давление  датчика  и  наполненный  мочевой  пузырь  на  это  могут  влиять). Поэтому более объективно будет получить мнение 3го УЗ - специалиста, конечно

Елена Борисовна, мочевой пузырь был пуст в обоих случаях. А такие частые транвагинальные узи не могут укоротить или открыть шейку? Мне изначально говорили часто туда не лазить, а тут, получается, снова надо идти