Скрытая кровь, нужно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад была операция по аппендициту, и после операции было пропито 3 антибиотика, постоянно есть проблемы с животом, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, 2 недели назад была диарея несколько дней с температурой 38, потом всё пришло в норму. На данный момент гастроэнтеролог выписала тримедат, нольпаза и ребагит. Также были выписаны анализы кала на коппограмму, скрытую кровь, на лямблии и условно-патогенные возбудители кишечных инфекций. Пришли положительные анализы на скрытую кровь. Подскажите дальнейшую тактику и как понять с чем эта положительная скрытая кровь, может быть связана? И нужно ли делать колоноскопию и фгдс? Фото анализов прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер, скажите, сколько Вам лет?
Нет ли проблем со стулом?
Нет ли геморроя?
Не удален ли желчный пузырь?
Не кровоточат десна?
Елена Николаевна, 29 лет. Ну в целом проблем со стулом сейчас нет, но после диареи один день был запор, и потом болел задний проход и было немного крови, после дефекации на бумаге, потом было всё в норме. К проктологу завтра иду. Не удалён. Дёсна изредка бывают кровоточат при чистке Зубов.
Я думаю у Вас за счет временного запора или трещинка в прямой кишке или узел геморроидальный, я не виже повода для беспокойства, пусть проктолог осмотрит, тогда картина будет более ясной.
Елена Николаевна, добрый вечер. Сходила к проктологу и трещина есть и геморрой начальный( написал ещё колит под вопросом, но всё-таки рекомендовал сделать колоноскопию. Про узел сказал тоже, но он сказал, что на данный момент с ним делать ничего не надо. Его обязательно нужно как-то убирать или нет?
Добрый день, Вас сейчас что беспокоит? Есть ли такие симптомы как жжение в заднем проходе или боли при дефекации в прямой кишке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую кровь может быть обусловлена наличием геморроя или микротрещин анального канала.
Необходимо сначала обратиться к проктологу на очный прием, выполнить ректороманоскопию.
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Сходила к проктологу и трещина есть и геморрой начальный( написал ещё колит под вопросом, но всё-таки рекомендовал сделать колоноскопию, те сильно далеко продвинуться не удалось, только на 10 см при ректороманоскопии. Про узел сказал тоже, но он сказал, что на данный момент с ним делать ничего не надо. Его обязательно нужно как-то убирать или нет?
Какой узел? Геммороидальный? На усмотрение проктолога.
Пройдите лечение согласно назначений проктолога, пересдайте анализ кала на скрытую кровь методом FOB GOLD. При отсутствии жалоб со стороны кишечника и отрицательном тесте на скрытую кровь в кале, колоноскопию можно не выполнять.
Юлия Дмитриевна, да, геморроидальный
Значит врач посчитал,что достаточно медикаментозного лечения.