Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь, нужно ли делать колоноскопию? — вопрос №1966576

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад была операция по аппендициту, и после операции было пропито 3 антибиотика, постоянно есть проблемы с животом, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, 2 недели назад была диарея несколько дней с температурой 38, потом всё пришло в норму. На данный момент гастроэнтеролог выписала тримедат, нольпаза и ребагит. Также были выписаны анализы кала на коппограмму, скрытую кровь, на лямблии и условно-патогенные возбудители кишечных инфекций. Пришли положительные анализы на скрытую кровь. Подскажите дальнейшую тактику и как понять с чем эта положительная скрытая кровь, может быть связана? И нужно ли делать колоноскопию и фгдс? Фото анализов прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, сколько Вам лет?
Нет ли проблем со стулом?
Нет ли геморроя?
Не удален ли желчный пузырь?
Не кровоточат десна?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, 29 лет. Ну в целом проблем со стулом сейчас нет, но после диареи один день был запор, и потом болел задний проход и было немного крови, после дефекации на бумаге, потом было всё в норме. К проктологу завтра иду. Не удалён. Дёсна изредка бывают кровоточат при чистке Зубов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю у Вас за счет временного запора или трещинка в прямой кишке или узел геморроидальный, я не виже повода для беспокойства, пусть проктолог осмотрит, тогда картина будет более ясной.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Сходила к проктологу и трещина есть и геморрой начальный( написал ещё колит под вопросом, но всё-таки рекомендовал сделать колоноскопию. Про узел сказал тоже, но он сказал, что на данный момент с ним делать ничего не надо. Его обязательно нужно как-то убирать или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вас сейчас что беспокоит? Есть ли такие симптомы как жжение в заднем проходе или боли при дефекации в прямой кишке?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую кровь может быть обусловлена наличием геморроя или микротрещин анального канала.
Необходимо сначала обратиться к проктологу на очный прием, выполнить ректороманоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Сходила к проктологу и трещина есть и геморрой начальный( написал ещё колит под вопросом, но всё-таки рекомендовал сделать колоноскопию, те сильно далеко продвинуться не удалось, только на 10 см при ректороманоскопии. Про узел сказал тоже, но он сказал, что на данный момент с ним делать ничего не надо. Его обязательно нужно как-то убирать или нет?
Онколог, Терапевт
Какой узел? Геммороидальный? На усмотрение проктолога.
Пройдите лечение согласно назначений проктолога, пересдайте анализ кала на скрытую кровь методом FOB GOLD. При отсутствии жалоб со стороны кишечника и отрицательном тесте на скрытую кровь в кале, колоноскопию можно не выполнять.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, геморроидальный
Онколог, Терапевт
Значит врач посчитал,что достаточно медикаментозного лечения.