Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца,абкм или нет — вопрос №3183323

Здравствуйте!
Ребенку через неделю 4 месяца.
С месяца на ив,спустя две недели приема нутрилак приемиум обнаружила пенистый стул,прожилки крови и сыпь,стул был после каждого кормления.
Далее мы сдали все анализы как назначил доктор. Копрограмму,кал на углеводы,скрытую кровь,в анализах ничего не показало,скрытая кровь отрицательно,копрограмма в норме.
Нам поставили подозрение на абкм.
Перевели с нутрилона премиум на беллакт га. Переход был плавный ребенок ел. Ели месяц,прожилки прошли и больше их не замечаю,но сыпь,то она появляется то проходит.
Через месяц(на тот момент нас было 2 месяца) на приеме у доктора,была назначена смесь с гидролизатом,так как сыпь не проходила. Перешли на нутрилон пепти аллергия,на 5 день введения смеси случился запор ,отказывался есть(увеличился интервал времени в кормлении на 6 часов) беспокоился,поджимал ножки,массажи и высиживания не помогали. Обратно вернулись на беллакт га,сходил в этот же день сам в туалет.
Еще раз упомню,сыпь то есть то нет.
И когда снова вылезла сыпь,нас переведи на Нан антиаллергия. Две недели пыталась ввести смесь никак не получилось,ребенок отказывался есть,так же увеличились интервал и была рвота фонтаном два раза,хотя держу столбиком после кормления через 10 минут,воздух отходил,постоянно срыгивал какой химозной слизью(хотя на беллакте такого нет) Доктор уверял «привыкнет»,как привыкнет?Ждать пока будет так же срыгивать и не есть.
Мы снова остались на беллакте га. Сыпь прошла с щек,с плечей. Но есть на руках шершавые пятна,и они увеличиваются и на ногах появляются,чихает,икает,как будто заложен нос,но соплей нет.
Теперь не знаю что делать.
Может уже и на смесь беллакт такая реакция?
Хочу попробовать его перевести на Нан га? Есть ли смысл?
Либо попробовать снова гидролизат?
Скоро нам 4 месяца. Руки опускаются,как своему ребенку помочь.
На данный момент прожилок нет,в анализах все чисто. Вес набираем хорошо родились 4080,в 3 месяца был 6700

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Ребёнок хорошо набирает вес и визуально нет прожилок крови в Кале, анализы чистые. Можно предположить, что у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока. Можно увидеть фото сыпи?? Судя по описанию это может быть проявление атопического дерматита, раздражительного дерматита . И смесь тут не причём
Чем ухаживаете за кожей? После контакта с водой сыпь краснеет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Так же могут рекомендовать переход на Нутрилон Гипоалергенный, так как адаптация заключается в изменении стула, но никак не в срыгиваниях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если показатель кала на скрытую кровь иха - отрицательный, вероятнее всего у ребенка нет абкм, но в первую очередь необходимо опираться на клинику, а по клинике - прожилки были, как часто они были и получается только на одной смеси, на других же их не было? Т.к. если абкм есть, то на ГА прожилки не уходят.

Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото сыпи? Есть ли фото прожилок, которые были?
Принятый ответ
Клиент
Все анализы и фото прикрепила
Педиатр
Ознакомилась, по копрограмме, анализу кала на дисбактериоз нет каких-либо патологических изменений и данных за абкм нет.

Если на данный момент у ребенка нет прожилок крови в кале, не срыгиваний, ребенок охотно пьет текущую смесь - нет необходимости её менять.

По поводу сыпи - подобное состояние встречается при раздражительном дерматите, с участками ксероза, от питания это никак не зависит, нет необходимости экспериментировать со смесью, достаточно наружной терапии: купание с маслами, затем использование эмолентов, на гиперемированные воспаленные участки возможно нанесение элидела местно тонким слоем, ниже подробнее распишу.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка нет признаков АБКМ так как на молочной смеси продолжались бы прожилки крови в кале

Обычно высыпания с питанием не связаны

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,все фото прикрепила
Педиатр
По анализам и симптомам признаков АБКМ нет

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Можно кормить гиппоалергенной смесью
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть улучшение на ГА смеси, а на полном гидролизате становится хуже, то лучше оставаться на частичном гидролизе.
По описанию очень вероятен атопический дерматит.
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Да,у нас много слюней,руки постоянно во рту и игрушки тоже,и главное сыпь только на ручках и немного на бедрах,но их совсем не видно. В жаркое время,точнее в отопительный сезон он находится в одном подгузнике,и вот думаю покрывало жестковато может от него пошло все.
Масло есть ля рош,он подойдет?
Крема есть -атопик,Авене,элидел
Клиент
Увлажнитель дома есть,но часто проветриваю,а то что он чихает постоянно? И кашель есть не много
Клиент
Трет глаза,может из-за сухости?
Педиатр
Чихание и трение могут быть и от сухости и/или жаркого воздуха.
Крема эмоленты используем часто.
Масло ля- роше подходит
Педиатр
Здравствуйте.

Прожилки в стуле были тол ко на 1 смеси? На остальных не было?
На полном гидролизе прожилки прошли?

Маловероятно, что сыпь вообще связана с питанием.
Приложите, пожалуйста фотографии сыпи.
Клиент
Здравствуйте,на беллакте га прожилки прошли,фото прикрепила
Клиент
На гидролиз мы так и не перешли
Педиатр
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут,  кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать,  всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса,  влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Если прожилки прошли, то оставайтесь га этой смеси.
Маловероятно, что у малыша абкм, в таком случае помогла бы смесь с полным гибролизом только.
Клиент
А то что он чихает,есть немного кашель,но бывает он от слюней.
И сыпь главное только на руках,а руки постоянно во рту,и игрушки тоже,нос не заложен
Клиент
Да прожилок нет,анализы еще раз сдавали все отрицательно
Педиатр
В таком случае нельзя исключить и раздражительный дерматит, но тактика такая же, как и при атопическом - уход за кожей.