Консультация эндокринолога /

Повысился ттг — вопрос №2666990

Хотела уйти от эутирокса. 5 недель не принимала. На дозе 0.25 ттг был 1.54.сегодня получила анализы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.
Анализ на ТТГ от 25.11.20224 подтверждает то, что эутирокс необходимо принимать пожизненно. ТТГ повысился с нормы до ТТГ 6.39 ВСЕГО ЗА 5 НЕДЕЛЬ. Возобновляйте прием эутирокса и больше не отменяйте его.
У вас очень сильно повышен холестерин. Необходимо принимать препараты, которые снижают его-аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером. Повышенный холестерин-это риск инфарктов и инсультов.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. А дозу оставить 0,25 или 0,5? Стала принимать 0,5.Сердце бьётся после приёма. Хотя может и от другого... Назначили розувастатин 20 мг, октолипен почему-то, мексидол и витамины. Хожу на капельницы.

Эндокринолог
В дозе 25 мкг утром натощак, запивая водой. ТТГ сдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можно предположить стойкое повышение уровня ТТГ, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют возобновить прием Эутирокс 25 мкг, с последующим контролем ТТГ через 6 недель. Если ТТГ будет в норме, то обычно можно продолжать прием в той же дозе с контролем ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев.
Подскажите, делали ли УЗИ щитовидной железы?

По анализам высокий холестерин, учитывая наличие сопутствующей гипертонии, в таких случаях рекомендуют назначение статинов; Розувастатин 10 мг, контроль липидного профиля( общий холестерин, лпнп, лава, триглицериды) аль, аст, общий билирубин, креатинин через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой был уровень ттг при назначении терапии?
Эндокринолог
Здравствуйте! Верните прием тироксина 25 мкг (низкая доза обусловлена гипертонией в анамнезе). Контроль ТТГ через 2 мес. Очень высокий холестерин. Начните Розувостатин 5 мг, проконтролируйте холестерин вместе с ТТГ. На фоне нормализации ТТГ холестерин может снизиться.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам субклинческий гипотиреоз
Я бы рекомендовала пересдать анализы через 3 недели
В плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Холестерин высокий. В таких случая рекомендуют прием статинов - например Розувастатин 5 мг , затем контроль показателей через 2 мес с решением вопроса л коррекции терапии
Рекомендую сделать узи бца