Консультация терапевта /

Снижение холестерина — вопрос №2869160

Здравствуйте,в 2022г перенесла стентирование аневризмы головного мозга,для поддержания низкого уровня холестерина мне назначили розовастатин+эзетиниб,кроме того принимаю Кардиомагнил,и эутирокс,у меня гипотериоз и Хауз, последние время, где-то около двух месяцев мучаюсь болями в желудке и обострение панкреатита,и совсем пропал сон,Я прочитала в инструкции ,что статины могут вызывать эти проблемы, посоветуете как быть

Терапевт
Здравствуйте . Желательно сдать оак ,биохимический (билирубин ,общий белок ,алт,аст,креатинин ,мочевину ,глюкозу ,амилазу ,холестерин с липидограммой ).пройти узи обп.
Пока можно принимать рабепрозол 20 мг в сутки. Пепсан по 1 саше 3 раза в день .
Мезим по 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.модно либо снизить дозировку.Например, если вы принимаете розувастатин 20 мг, можно попробовать снизить дозу до 10 мг. Это часто помогает уменьшить побочные эффекты.
Либо заменить на Аторвастатин 10–20 мг или питвастатин 2–4 мг могут быть лучше переносимы, особенно при наличии проблем с желудком.
Также начните прием Рабепразол или омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В какой дозе вы принимаете данные препараты ?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Как давно беспокоят данные жалобы?
УЗИ брюшной полости,фгдс когда проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,принимаю роксеру+эзетиниб 10мг,жалобы с начала декабря
Кардиолог, Функциональный диагност
С питанием данное состояние не связываете ?
Клиент
Соблюдаю диету,3 разовое питание
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно скорректировать аторвастатин 40 мг +эзетимиб 10 мг.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём нольпаза по 1 таблетке утром 1 месяц для нормализации функции желудка. В какой дозировке принимаете статины? Прикрепите данные липидограммы