Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1401767

Поставили диагноз панкреатит по узи, что делать? Как лечить? И какие прогнозы. Мужчина 35 лет
.......................................................................... ........ можно ли излечить панкреатит полностью? Либо мог ли узи неверно его сделать? Может пересдать узи?

Стул кашеобразный несколько месяцев

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Кроме кашицеобразного стула какие еще имеются жалобы? После чего возник? Постоянно такой или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Алена, боль редкая ноющая в ловом боку после переедания

Терапевт
Заключение "диффузные изменения" не равно панкреатит.
Это клинический диагноз, основанный на жалобах и лабораторных данных!
Для успокоения рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу (нужно сдавать оформленный), амилазу, ЩФ, ГГТП и билирубин с фракциями (тк имеется перегиб по УЗИ).
Я думаю, что изменения копрограммы связаны с алиментарным механизмом действия.
Клиент
Алена, можно чуть простым языком, уз за чего могут быть диффузные изменения?
Терапевт
Качество нашего питания (самих продуктов), переедание, употребления алкоголя, стрессы - все это как причина.
Клиент
Алена, я это понимаю, если я жто все исключу панкреатит все равно останется?
Терапевт
Это не панкреатит!!! УЗИ заключение совершенно обычное, ничего криминального, требующего внимания и лечения , нет!

На качество продуктов вы повлиять не сможете, к сожалению.

И я говорю- для успокоения сдайте анализы! Если по ним все в норме, а так и будет, то поводов для волнений нет!
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, которые расценивать как панкреатит возможно только при наличии клиники, и то это слишком грубо так говорить. Только кашецеобразный стул, это ещё не панкреатит. Необходимо сдать анализы общий крови, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, ГГТ, щелочную фосфотазу, сахар, общий белок, креатинин, копрограмму, кал на панкреатическуб эластазу, если будут какие то отклонения, выполнять мрт/кт с конрастным усилением и в комплексе с клиникой говорить о возможности панкреатита.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а могут пройти эти жиффузные изменения если соблюдать зож? Или жто всю жизнь так будет?
Хирург
Диффузные изменения поджелудочной железы говорят только о том что она работает на протяжении жизни человека, так как какие то дольки более активные, какие то нет, отсюда и такая различная эхогенность железы, она никуда не пропадёт.
Клиент
Елизавета, то есть диффузные изменения это не панкреатит? Ничего не понимаю, то есть это норма чтоли?
Хирург
Диффузные изменения это не панкреатит, при отсутствии клиники и нормальных лабораторных показателях с ними ничего делать не нужно, лечить их не надо.
Клиент
Елизавета, Елизавета, то есть нужно сдать анализы и там все ясно будет верно? Или можно не сдавать?
Хирург
Конечно анализы лучше сдать если есть какие либо жалобы, кроме заключения узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диффузные изменения это не обязательно панкреатит, это может быть и вариантом нормы , изменения связана с погрешностями в рационе питания .
Стул сколько раз в день ? Какие еще обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не проходил ещё, я так пониманию кучу анализов нудно сдать верно?
Клиент
Екатерина, стул кашецообращный каждое утро, кушаю на ночь, переедаю, может быть из за этого стул такой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего стало нарушение стула ? Антибиотики как давно принимали ?
Клиент
Екатерина, более как 3 месяца назад, тогда пил антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда в первую очередь нужно сдать анализ кала на токсины к клостридий дифицелле а и в , так как после антибиотиков может быть антибиотикоассоциированное нарушение стула .
Так же необходимы :
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эаластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ).

Исключить из рациона: Жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , алкоголь , свежие фрукты и овощи .
Сейчас можно принимать Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, а вы не знаете сколько примерно стоят эти анализы? Либо вот есть обследование на панкреатит в инвитро или хеликс. Можно просто сдать что они предлагают или по вашему спуску нужно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше по списку , так как иногда в комплексе не включены основные моменты анализов .
Для начала сдать нужно кровь и анализ копрограммы .
Клиент
Екатерина, как думаете какая вероятность что у меня панкреатит? Либо просто повод быть внимательнее к своему здоровью и все в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По заключению узи данных за панкреатит нет . Но я если отмечаете нарушения стула , нужно дообследоваться, в том числе кишечник .
Клиент
Екатерина, диффузные изменения пж, эхогенность повышена. Это разве не панкреатит? Либо если бы был панкреатит как было бы написано? Объясните пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не панкреатит. Узисты всем пишут , диффузные изменения это расценивается как вариант нормы.
Клиент
Екатерина, при правильном образе жизни восстанавливается ли поджелудочная железа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Восстановится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, по узи Обп диагноз панкреатит не выставляется.
Учитывая нарушение стула рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике , кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Ферменты?
На данный момент креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за обострение панкреатита нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть есть панкреатит? По факту?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз панкреатита по факту устанавливается на основании типичных жалоб, результатов анализов (АСТ. АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП. глюкоза, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза. липаза, анализ кала на панкреатическую эластазу, УЗИ брюшной полости.