Консультация ветеринара /

Противогельминтные — вопрос №1966953

У кота обнаружили в кале червя, сразу же дали таблетку милпразона. Были уверены, что он весит 4кг, но при взвешивании (уже после того как дали таблетку), обнаружили что весит он 3600, это чем-то опасно? В целом кот ведёт себя как обычно, ест, пьёт, поигрался. разве что спит больше. Очень переживаю , что при неправильно подобранной дозе начнутся побочки, интоксикация и прочее. Таблетку давала днём, около 16.30.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В целом, таблетки милпразона малотоксичные для теплокровных, поэтому, скорее всего, ничего не будет.

Сейчас стоит дать чайную ложку энтеросгеля-3 раза в день, через час после еды, курс 2 дня и наблюдать за состоянием. При появлении диареи, рвоты, вялости, отказе от еды-к врачу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Для появления побочных эффектов передозировки, необходимо дать дозу, как минимум, трёхкратно превышающую. Поводов для беспокойства нет.
Следующая обработка должна быть через 10 дней после первой, так как препарат действует лишь на зрелую форму паразита.
Так же стоит обработать кота однократно от блох, учитывая факт, что блохи передают паразитов при проглатывании, а их присутствие в окружении исключить нельзя.
Клиент
Таисия Павловна, через 10 дней дать половину таблетки как в инструкции? Что посоветуете от блох? У нас есть ещё вторая кошка, у неё ничего нет, но милпразон для профилактики таблетку дала (весит 4300), ей надо будет через 10 дней давать таблетку?
Ветеринар
Да, всё правильно, через 10 дней дать повторно, но уже по инструкции, половину взрослой таблетки.
Вы всё правильно сделали, обрабатывать нужно одновременно всех питомцев, проживающих вместе.
Если глистная инвазия есть у одной кошки, то у второй она есть тоже. Поэтому её точно также нужно будет обработать через 10 дней.

От блох можете взять любой препарат на основе фипронила, это капли на холку. Неплохой и недорогой вариант-капли Дана спот он. Есть ещё капли Адвантейдж, они проще наносятся, так как быстрее впитываются и объем у них на одну кошку поменьше,но они и подороже, соответственно.
После нанесения капель, не давать друг друга лизать, лучше рассадить по разным комнатам или надеть защитные воротники. Часа на 2 достаточно.