Ударилась затылком
Здравствуйте. Подскользнулась и со всего роста упала и ударилась затылком, закружилась голова, тяжело было идти, затошнило сильно. Приехала в приёмный покой, врач посмотрел, померил давление было 156/80, дали таблетку. Врач сказал сотрясение. Головокружение прошли, голова болит, тошнить меньше стало. Надо ли что то пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно исключить черепно -мозговую травму- лучше выполнить кт или МРТ головного мозга
Скажите пожалуйста сколько времени прошло после падения ?
Сотрясение это клинический диагноз , т е по результатам диагностики ничего критичного не будет
Часа 4 прошло
Я просто ни разу так не ударялась и вообще не падала
Важно сохранять покой , снизить экранное время, в таких случаях купировать боль можно ибупрофеном , кеторолом , или парацетамолом
Понимаю Ваши переживания , давайте обсудим что можно сделать уже сейчас
Госпитализацию вам не предложили ?
Нет, не предложили. Сказали дома выпить церукал и нурофен
Наблюдаем в таких случаях 72 часа
Ну я завтра к терапевту схожу с утра, посмотрим что скажет. Я просто спать боюсь. А вдруг там что то серьёзное.
Если есть тревожность , в похожих случаях можно выполнить МРТ или кт в частной клинике
У нас нет частных клинику, только обычная поликлиника. В воскресенье еду в отпуск и только там смогу пройти. Теперь и ехать страшно
При тревоги в таких случаях можно атаракс или тералиджен
Ничего нет из этого.
В некоторых аптеках отпускают без рецепта
Завтра попробую взять, сейчас то уже все закрыто
Сделали кт, сказали только что на шее натяжение сильное и ушиб и какая то аномалия киммерли и гайморит обнаружили.Больше ничего не нашли.
И прописали кавинтон, диклофенак, аспаркам и диакарб это все надо принимать? И надо ли через какое то время сделать повторное кт или если бы что то было, то оно бы сразу обнаружилось?
Верно , кт исключает черепно -мозговую травму. Лечение в целом адекватное
В таких случаях можно добавить омез для защиты слизистой желудка на время приема диклофенака
Повторное кт в похожих случаях не выполняется
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! При падениях с высоты роста навзничь в протокол исследования входит КТ головного мозга.
Также такой механизм падения предполагает травматизацию шейного отдела позвоночника.
Рентгенография является методом выбора.
Если симптомы сохраняются или усиливаются через два дня , то рассматривают госпитализацию и дообследование: МРТ головного мозга, узи сосудов экстракраниального отдела.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В стандарт обследований при ударе головой и при выставленном диагнозе сотрясение головного мозга обычно назначается кт головного мозга или мрт головного мозга для исключения органической патологии вещества головного мозга, этого из обследований достаточно, также необходимо наблюдаться у невролога.
От головной боли рекомендуется прием нпвс(ибупрофен или напроксен до 5-7 дней).
От тошноты допустимо использовать домперидон или метоклопрамид до 5 дней.
Ну вот кт не назначили, а я теперь переживаю
Можно в приемный покой обратиться больницы или в поликлинике попросить чтобы направили на диагностику.
Я в приёмный покой и обращалась. А поликлиника до понедельника закрыта.
Тогда только если повторно обращаться в больницу к врачу, чтобы направили на диагностику.
А вот ещё шея спереди болит это от что потянула? Не может быть диссекции?
И прописали кавинтон, диклофенак, аспаркам и диакарб это все надо принимать?
Аномалия киммерли является врожденной, то если клинической значимости не имеет.
По поводу гайморита рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Из назначенного лечения эффективен может быть диклофенак, аспаркам и диакарб тоже используются при сотрясении головного мозга.
Кавинтон не входит в стандарт терапии.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае
обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара для дообследования . Выполнить рентгенографию черепа либо кт головного мозга для исключения черепно -мозговой травмы.
С целью купирования боли -ибупрофен.
При тошноте рекомендуют уерукал.
Я в стационар обратилась, мне дали таблетку от давления и сказали выпить церукал. Больше ничего назначено не было
Если сохраняются жалобы , можно обратится в поликлинику к травматологу. При необходимости он назначит кт
Сделали кт, описания нет на руках, оно позже будет, так как у нас в другом городе делают расшифровку. сказали только что на шее натяжение сильное и ушиб и какая то аномалия киммерли и гайморит обнаружили.Больше ничего не нашли.
Диакарби аспаркам принимают при внутричерепной гипертензии. И в первое время после чмт назначать могут. Кавинтон не рекоменуют , Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Диклофенак лечит боль
Получается кроме кавинтон остальное можно принимать?
А надо повторить кт? Или если бы что-то было, то сразу было бы видно?
Сразу были бы видны последствия травмы на кт. Остальное можно принимать
Но Диакарб только при сильных болях и тошноте
Спасибо большое 🌺
Скорейшего вам восстановления.🌷
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно в подобных случаях рекомендуется КТ головного мозга.
Наблюдать за состоянием. Отслеживать такие симптомы как рвота, разность зрачков, заторможенность.
Если боль будет беспокоить, то можно принять нурофен 400 мг 2-3 р/д
От тошноты церукал
Ну кт никто не назначил, а я теперь переживаю
Желательно завтра сделать, это все равно нужно для исключения различных осложнений
У нас до понедельника закрыта поликлиника, никто мне и не сделает
Значит наблюдайте за состоянием, те симптомы на которые стоит обратить внимание написала.
На данный момент что беспокоит?
Ну тошнота пока прошла, голова побаливает и больше не вместе где ударилась, а в лобной части. Шея спереди когда допустим встать хочу, не комфортно как то.
В принципе каких-то настораживающих симптомов нет.
Многократная рвота, разность зрачков, угнетение сознания это то, что может потребовать экстренности
В принципе исключили все серьезное, это хорошо
По поводу препаратов - диклофенак это обезболивающее
Остальные препараты назначаются только при выраженных жалобах. Если на данный момент сильных болей нет, то прием сомнителен
Ну у меня только шея сильно болит, мне поваричивать больно, и от неё немного голова болит.
А что за аномалия киммерли? Это что серьёзное или не стоит обращать внимания?
И можно для шеи какие то мази использовать, ну и для спины? потому что копчик и грудной отдел видимо тоже отбила
От шеи назначается стандартно нпвс- диклофенак, возможно добавление миорелаксантов на ночь сирдалуд/милокалм ( но они могут вызывать слабость и сонливость)
Мази также используют в дополнение
Аномалия киммерли это врожденное не опасное, симптоматикой не проявляется
Спасибо Вам большое🌺
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте! важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Голова болит не сильно, но мне кажется не от удара, а от шеи. Я сильно потянула видимо шею, я не повернуть нормально не могу, ни встать когда лежу. И в грудном отделе такие же боли и немного в области копчика
Кт выпросила, сделали на следующий день, сказали что шея очень натянута и есть ушиб. Надо ли через какое то время сделать кт повторно? И аспаркам и диакарб в таких случаях надо принимать?
Повторное КТ делать не нужно, если первичное выполнено спустя сутки после травмы и по нему исключены кровоизлияние, переломы и другая внутричерепная патология, все значимые осложнения при таком механизме травмы были бы видны сразу
в таких ситуациях основное лечение это покой, ограничение нагрузок на шею, НПВС коротким курсом и местные мази, при необходимости миорелаксант на ночь
диакарб и аспаркам назначают при признаках внутричерепной гипертензии, выраженной распирающей головной боли, стойкой тошноте, если этого сейчас нет то принимать их необязательно, клинической необходимости нетт
Ну мне сделали кт не через сутки, а меньше
в любом случае последствия травмы были бы видны сразу
Спасибо большое)