Консультация педиатра /

Как отличить аллергический ларинготрахеит от вирусного? У ребенка — вопрос №2753998

Здравствуйте. Сын моей подруги является аллергиком, преимущественно весной у него насморк и кашель. Полтора месяца назад у него начался насморк и влажный кашель. Они обращались к врачу, врач не увидел признаков ОРВИ и поставил обострение аллергии. В основном они лечатся зодаком и вот в последний раз был назначен монтелукаст 4мг. Порядка 8 дней мама его давала, у ребенка ухудшился кашель, а сегодня ночью был стеноз. Вызвали скорую, которая поставила диагноз ларинготрахеит, однако причину они указать не могут. Предположили, что возможно ему не подходит монтелукаст и это причина стеноза.
Мне бы со своей стороны хотелось узнать симптомы по которым отличить аллергический ларинготрахеит от вирусного, потому что мальчик пробыл у нас в гостях весь вечер, а у меня дома двое детей, один из которых годовалый. Очень переживаю, вдруг это все таки вирус и ребенок заразил моих детей

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

Для диагностики вирусного или аллергического ларинготрахеита показан очный осмотр врача, из дообследования кровь на ОАК+СОЭ (там будет видно вирусный процесс или аллергический), IgEобщий (для диагностики аллергии). Также если есть подозрение на аллергический ларинготрахеит показана консультация аллерголога или пульмонолога ля исключения бронхиальной астмы

Если ребенок Вашей подруги болеет уже длительно, то всё же инфекционный процесс маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, они сдали кровь, пришел результат, посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ ??

По анализу крови у ребенка острого воспаления нет (лейкоциты в норме), есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), бактериальной инфекции по данному анализу нет
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения этиологии ларинготрахеита нужно сдать общий анализ крови и очный осмотр врача

Температура у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет и не было за 1,5 месяца ни разу. Но кашель все это время влажный, глубокий. При этом лёгкие, бронхи чистые, врач слушал дважды
Педиатр
Здесь нужно исключить и гипертрофию аденоидов
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, они сдали кровь, пришел результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергический отличается от вирусного тем что при аллергическом всегда начало резкое после контакта с каким то определенным аллергеном , часто это зуд в носике и горле , сухой кашель , температура при аллергическом всегда в норме , когда ребёнок будет встречаться с аллергенами симптомы будут усиливаться

Вирусный сопровождается признаки характерными для инфекции - высокая температура , слабость , кашель чаще всего влажный с мокротой, насморк , боль в горле , сонливость
Вирусная может развиваться постепенно то есть не резкое начало как у аллергического

Так как ребёнок аллергик то скорее всего это имеет именно аллергическую природу заболевания

Но у детей может быть стеноз и это опасно , сразу нужно вызвать скорую если есть хрипы , одышка , свистящее дыхание

Вероятность заражения низкая , так как вероятно это аллергический

Рекомендую сдать общий анализ крови и igE
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, они сдали кровь, пришел результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро !
Я посмотрела
По анализу повышены моноциты - это признаки вирусной этиологии инфекции ( бактериального сдвига нет ) антибиотики не показаны , лечение только симптоматическое
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Ну и уточню: соответственно, в понедельник, когда они были у нас, с большой вероятностью, мальчик был заразный?(
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы отличить аллергический ларинготрахеит от вирусного, важно обратить внимание на некоторые симптомы:
Начало заболевания: аллергический ларинготрахеит- обычно начинается внезапно, после контакта с аллергеном или в определенное время года (например, весной).
- Вирусный ларинготрахеит: часто начинается постепенно, иногда с признаков респираторной инфекции, таких как насморк, повышение температуры, общее недомогание.
Сопутствующие симптомы:
Аллергия: Может быть зуд в носу, слезотечение, чихание, отсутствие высокой температуры.
Вирус: обычно сопровождается температурой, ломотой, болями в горле, возможны ЖКТ расстройства.
Характер кашля:
При аллергии: Кашель может быть сухим и приступообразным, часто из-за раздражения.
При вирусной инфекции: Кашель может быть продуктивным, влажным, с выделением мокроты.
Обострение симптомов:
Аллергия: Симптомы могут усиливаться в определенные периоды (например, при контакте с аллергенами).
Вирус: Симптомы, как правило, ухудшаются в течение 3-5 дней и позднее начинают улучшаться.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, так как есть моноцитоз.

Если у вашего гостя был установлен диагноз ларинготрахеит, это может быть связано как с аллергической реакцией, так и с вирусной инфекцией. Чтобы определить, был ли он заразным, стоит обратить внимание на следующие моменты:
Симптомы на момент общения:
- Если у мальчика были только симптомы, связанные с аллергией (чаще всего сухой кашель, отсутствие жара и других признаков вирусной инфекции), то вероятность заразности ниже.
Если были другие симптомы, такие как температура, обильные выделения из носа или общая слабость, то вероятность передачи вирусной инфекции выше.
Состояние ребенка:
- Если у мальчика ранее не было явных признаков ОРВИ и диагноз поставлен на основе аллергии, то вряд ли он мог бы заразить других детей.
Если они были у вас в гостях в понедельник, а стеноз случился позже и кровь сдали позже, он мог проконтактировать с вирусом позже, после того, как был у вас в гостях.
Важно, чтобы вы следили за состоянием своих детей, проветривайте комнату чаще, влажность воздуха 40-60% , температура 21-22 градуса.
Будьте здоровы и берегите себя и своих детишек!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Сейчас какие жалобы?