Консультация терапевта /

Боль и синяки после медицинского массажа нормально? — вопрос №2387313

Здравствуйте!

Ходила первый раз на медицинский массаж, было очень сильно больно. 1 фото: через 2 часа после массажа, 2 фото: через 4-5 часов после.

Есть остеохондроз, мигрень, в целом тело как деревянное, очень много зажимов. Кожа у меня тонкая, сосуды лопаются легко, сильно восприимчива к боли (например, проф чистка зубов доставляет боль и окончательно отхожу дней за 3-5)

Через несколько часов после массажа стало тело начало расслабляться, чувствую себя НЕ как будто я из дерева и зажата, но боль все равно есть

1) стало очень тревожно, может ли такой массаж сильно навредить?

2) Через сколько должна пройти боль, как понять, что она вариант нормы?

3) Норма ли такие синяки для чувствительной кожи или нужно просить массажиста делать помягче?

4) какие таблетки можно пить, что делать, чтобы было легче (и когда делать это: перед массажем или после)?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Нет, синяки после массажа это ненормально
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте
А боль нормальна?

Что может быть причиной, что с этим делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы обследовались перед тем как делать массаж?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, но я была недавно у невролога, делала МРТ головы и шеи
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если массаж назначил врач, обсудите с ним этот момент. Сейчас примите любой нпвс , местно на область гематом наносите гель троксевазин. Когда гематомы пройдут, обратитесь к другому массажисту
Клиент
Татьяна Николаевна, не назначал сейчас, но ранее когда-то давно советовал врач, выпила нурафен, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прежде чем делать вам массаж, массажист должен был ознакомиться с обследованиями и назначениями врача невролога
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а микроаденома гипофиза не является противопоказанием для медицинского массажа головы? (У эндокринолога буду только через месяц, хотелось бы узнать поскорее ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Лучше проконсультироваться более точно по этому вопросу со своим лечащим врачом эндокринологом.
Я не рекомендую массаж головы
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синяки не должны быть после массажа.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите , пожалуйста, а микроаденома гипофиза не является противопоказанием для медицинского массажа головы? (У эндокринолога буду только через месяц, хотелось бы узнать поскорее ответ)
Терапевт, Кардиолог
Нет, не является противопоказанием.
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас повышенная ломкость сосудов, чувствительная кожа, и тем более, был не расслабляющий массаж, а с приложением силы, то гематомы имеют место быть.

Вам нужно как минимум посмотреть общий анализ крови и коагулограмму.
Сейчас принимаете Аскорутин по 1т 2р/сут месяц для укрепления сосудистой стенки и на гематомы наносить мазь Индовазин 2-3р/сут. От боли нурофен/нимесил.

Не делайте массаж, пока не сдадите кровь хотя бы. Если все будет нормально, то ваша особенность, пусть тогда массажист делает помягче, иначе постоянно в синяках будете. Вы худенькая, кожа тонкая, синяки ожидаемы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, спасибо, поняла. Когда-то сдавала этот анализ, был в норме, но давно уже было. Да, сосуды очень восприимчивы, даже к меньшему воздействию
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а микроаденома гипофиза не является противопоказанием для медицинского массажа головы? (У эндокринолога буду только через месяц, хотелось бы узнать поскорее ответ)
Терапевт
Массаж не противопоказан, если вам только голову выкручивать не будут)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо)