Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и пролактин — вопрос №1967604

Добрый день, подскажите, сдала анализы повышен ттг и пролактин! Что делать? Как снизить данные показатели. Аутоиммунный тиреоидит ранее ставили, начинаю пить эльтироксин не чувствую от него ничего и бросаю! Похудела сама на 20 кг, занимаюсь спортом!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.беременность планируете ?
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение назначается только при ттг выше 10 или планировании беременности.
Сдайте дополнительно на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Пролактин повышен незначительно.вы сдавали на 3-5 д цикла .нужно пересдать дополнительно с его фракциями с мономерным пролактином и макропролактином -если повышение за счет макропролактина -его неактивной формы -лечение не нужно

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, эутирокс не показан. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО. Узи щитовидной железы для уточнения причины. Пролактин повышен незначительно, нужно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!
Ферритин сдавала 55, ат-тг 6,90, ат-тпо 272,5
Витамин д-59
Эндокринолог
Антитела повышены это означает аит, из за этого остаётся риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременности,роды,гв было? Если да,то как давно?

Нужно дообследование : Ат тпо,Ат тг,ферритин,срб,вит д. Повторить пролактин с макропролактином соблюдая все правила сдачи анализа(если их не знаете,то напишу)

Пройдите узи щж

В идеале досдать бх крови
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день.
Я сдавала ферритин 55, ат-тг - 6,90, ат-тпо 272,5, витамин д - 59
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно! Значит АИТ подтверждён.

Пока терапия не требуется,если беременность не планируется.

Можно подключить селен 100мкг в сутки один месяц курсом два раза в год

Заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Вит д продолжить 2000ме ежедневно пол года

Пролактин сдать с макропролактином.

Если повышение за счёт мономерной фракции,то далее мрт гипофиза с контрастом

Если повышен макропролактин,то это стрессовое повышение ,не требуется дообследование и лечение

Клиент
Софико Бежановна, эндокринолог к которому я хожу назначает мне 50 мг l-тироксина каждое утро! Что мне делать пить его или нет? Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Беременность если не планируете в ближайшие год,то конечно не пить

Такое микро повышение ттг,при нормальном уровне свободного т4 не даёт никакой симптоматики.

Есть вероятность ,что поддерживая вит д,железо,принимая курсами селен,проводя профилактику йоддефицита вы сможете сдержать активность АИТ. Если начнёте тироксин раньше времени(его по клиническим рекомендациям нашей страны,если не планируется беременность и нет сейчас беременности,назначают при ттг более 10) ,то есть вероятность ,что процесс быстрее начнёт прогрессировать

Вс нужно делать в свое время. Пока вам тирокисн не нужен,тем более в такой дозировке(уйдёте в тиреотоксикоз)
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак у вас признаки аллергии
Клиент
Софико Бежановна, по лейкоцитам? Я заметила что некоторые показатели не в норме! А как понять на что? Я ем много белка чтобы худеть, может на белок? Или весеннее?
Клиент
Софико Бежановна, еще вопрос я все же хочу сдать макропролактин завтра! Какие еще анализы посоветуете в моем случае, чтобы сразу сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,эозинофилы. Нужна консультация аллерголога. Обычно исклбчают аллергию или глистную инвазию

А вот лейкопения может быть если недавно перенесли орви
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите из-за чего вы обратились к эндокринологу? Ваши основные жалобы
Клиент
Софико Бежановна, я более 10 лет хожу с такими повышенными анализами ттг, с рыхлой щитовидкой на узи, сейчас я похудела на 20 кг хочу еще 5 и понимаю что не могу( я решила сдать анализы, может и изза этого не получается! Меня беспокоит повышенный пролактин, может это гипофиз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное,редко даёт аденома такое

Но нужно глянуть макропролактин

Я бы рекомендовала глюкозу,гликированый,ферритин,вит д,-если жалоб больше нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов - есть субклинический гипотиреоз, лечение не требуется если не планируете беременность. На уровень ТТГ могут влиять дефициты витамина Д и железа поэтому проверьте ферритин и витамин Д в крови. Незначительное повышение пролактина может быть обусловлено стрессом, неправильной подготовкой (анализ сдается на 2-5 день цикла, исключаются интенсивные физические нагрузки накануне, половой покой и т.д.), приемом гормональных препаратов и т.д. Пересдайте анализ крови с пролактином и с фракцией мономерного пролактина на 2-5 день цикла.