Повышен ТГГ

Здравствуйте. Два месяца назад сдавала анализы ТТГ-9,47+; Т4-1,11; Пролактин-39,2. Назначили эутирокс 25мг. Повторные результаты ТТГ-7,21+;Т4-1,19; Пролактин-22,6; макропролактин-18,1%;мономерный пролактин-18,6+. Сделано УЗИ, фото приложила. Параллельно лечусь у маммолога- диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Принимаю кок уже около 4х лет (эндометриоз). Подскажите, что можно сказать по анализам, щетовидке? Какие мои дальнейшие действия?

Эндометриоз, тонзиллит.
34 года
19 Марта ·Просмотров: 128·Олеся

Доброе утро. На узи ничего критичного не описывают. Доза тироксина недостаточная. Возможен переход на эутирокс 50мкг с последующим контролем гормонов через 2 месяца. Пролактин на фоне приема коков может завышаться. Вам назначали какое то лечение по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

То что щетовидная железа очень маленькая, ничего страшного? Мне назначили два месяца назад только эутирокс и Йодомарин, на повторном приеме ещё не была. Маммолог назначила циклодинон и мази. Плюс у меня был понижен витамин д3 -24. А что назначают при пролактине повышенном?

Ничего страшного. Нам важно как при таком маленьком размере она работает. А работает она уже не очень хорошо, развился гипотиреоз. Но так как вы принимаете тироксин, боляться нечего, держите ттг под контролем в нормальных значениях и никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мне теперь постоянно нужно пить тироксин?

По поводу пролактина наоборот, скорее завышение на фоне приема коков и лечения тут не требуется. Чтоб ошибочно не назаначили

Пока да, пока врач не отменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите,а может же быть такое,что все придет в норму и щетовидная железа продолжит работать в нормальном ритме, и гипотиреоза не будет?

В редких случаях бывает, но не хочется обнадёживать

Так как показатели не сильно завышены. Но вы должны понимать, что привыкания к препарату нет, по этому бояться его не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷

Принятый ответ

Пожалуйста 😊

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеется уменьшение щитовидной железы, но в данном случае самое главное откорректировать работу щитовидной железы препаратом тироксина, в данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно при выявлении гипотиреоза рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Показатель пролактина неинформативен в той ситуации когда есть приём кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ат-тпо 11,59

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Витамин д3 - 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите, есть же вероятность,что это временный гипотиреоз и мне не придется на постоянной основе принимать тироксин?

В отношении приёма препарата на постоянной основе подскажите ещё пожалуйста какие нормативы анти к ТПО в лаборатории? Дело в том что в каждой лаборатории свои единицы измерения.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

0-34

Да, так как анти к ТПО находится в нормальном значении, значит гипотиреоз возник не вследствие аутоиммунного тиреоидита, поэтому есть вероятность что приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина не на пожизненной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

МЕ/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите вот к ТПО.
По УЗИ ЩЖ значимых изменений и узлов нет.
Дефициты также могут влиять на работу ЩЖ, посмотрите ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

АТ-ТПО - 11,59 ( 0-34)
Витамин д3 - 24
Ферритин - 163

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Это результаты от 10 января, витамин д3 пью , но повторно ещё не сдавала

Антитела к ТПО в пределах нормы, скорее всего снижение функции ЩЖ связно с уменьшением ее объема.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Витамин Д какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пропила 50 000 ме раз в неделю (8 недель)
Сейчас 10 000 ме раз в неделю

Принятый ответ

Лечебную дозу витамина Д вы уже пропили, теперь можно посмотреть уровень витамина Д, за 3 дня до сдачи отмените препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ 🌷