Высокий гемоглобин
У ребенка ( 1 год 11 месяцев)повысился гемоглобин ,первый раз сдали в ноябре был 152 , потом 147, потом снова 152.Пересдали в другой больнице гемоглобин показывает 146 Результаты свежих анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит немного повышены, это указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом хороший анализ крови, все в соответствии возраста.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, пьет он достаточно хорошо,много , врач испугал слишком большим показателем гемоглобина
Это незначительно повышенный показатель.
Попробуйте чуть увеличить питьевой режим и через месяц анализ проконтролировать.
Никаких заболеваний крови у ребенка нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, мы вот с конца ноября сдаём и показатели все равно высоковаты ,может это быть из -за отопительного сезона ?
Если в доме жарко, и ребенок потеет такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, предоставленный анализ не отражает никакое заболевание крови. Гемоглобин и эритроцитарный росток могут колебаться по ряду физиологичных причин, активного роста и развития ребенка.
Ваша задача следить за самочувствием малыша, пролечивать все очаги воспаления вовремя, следить за биохимическими показателями вместе с гемограммой, обеспечить ребенку сбалансированный рацион питания, адекватный питьевой режим, плановые осмотры педиатра.
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за ответ
Всех благ!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, гемоглобин у ребенка в пределах допустимых значений (норма до 155 г/л), необходимо лишь соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед сдачей анализа.