Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №2921535

Добрый день! Лежу с угрозой, было кровотечение, сейчас коричневые выделения. На узи в 12 недель ставили низкую плацентацию. Сейчас в 15 недель делали узи в стационаре уже краевое предлежание плаценты. Могла ли она опуститься? Результатов второго узи нет, все на словах. Доктора ничего хорошего не обещают.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, пока срок маленький, плацента еще будет мигрировать, это происходит ближе к 20-30 неделям. Сейчас только рекомендуется ограничить половую жизнь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за счет роста матки с увеличением срока может изменяться расположения плаценты, в данном случае лучше пока находиться под наблюдением врача.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Опуститься не могла, возможно срок был маленький, поэтому точно не рассмотрели

Но плацента еще может подняться по мере роста матки, чаще всего так и происходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента прикреплена к стенке матки и не может опустится, только подняться за счет <<эффекта миграции>> , это когда матка увеличивается в размерах и соответсвенно кажется как будто плацента поднимается. В вашем скорее всего просто погрешность в измерении либо на 1 м узи плацента уже была так расположена, либо на повторном погрешность в измерении. В любом случае срок еще не большой и большей долей вероятности она поднимется. Главное не переживайте и даже с предлежанием плаценты сейчас довольно успешно донашивают беременность до хороших сроков
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, дело в том что я второй раз лежу с кровомазанием. С 8-9 недель лежала месяц, выписали, через два дня началось кровотечение, обильное, и вот снова лежу вторую неделю. По анализам все норм, первый скрининг тоже все хорошо( и узи и кровь на отклонения). Уже боюсь всего. Плацента прикрепилась по передней стенке слева сбоку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает при низкой плацентации и предлежании, так край близко прилежит к шейке матки, при росте матки он отслаивается от этого места и начинает кровить. При низкой плацентации с увеличением срока беременности выделения перестают беспокоить. При предлежании могут периодически мазать всю беременность. Нужно подождать
Клиент
Эльвира Эдуардовна, мне сказали что сейчас самый легкий период, после 24 недель опаснее будет. Можно ли с моими показаниями двигаться? Большую часть времени лежу и сижу, боюсь навредить. А вот с другой стороны боюсь, что от лежачего образа жизни мышцы расслабяться, как тогда плацента поднимется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам рекомендован половой покой и ограничение тяжелых физических нагрузок. Недолгие прогулки, домашний труд не приносящий усталости и дискомфорт разрешены, когда нет болей или выделений. По поводу 24 нед. В случае предлежания плаценты, это когда она перекрывает внутренний зев это да действительно будет сложнее и опаснее, так с этого срока малыш уже жизнеспособен и требует выхаживания в случаях преждевременного родоразрещения, много нужно находится в стационаре будет, но у вас мало данных за то, что у вас предлежание плаценты: по УЗИ вы пишите что плацента по краю внутренного зева, в таких ситуациях обычно плацента немного поднимается и перестает кровить.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, т.е. если к 20 неделям плацента поднимется, дальнейшее вынашивание станет легче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, пока плацента близко к шейке, вероятность мажущих выделений высокая. Возможно понадобиться больше времени, недель до 24-28,по 2му скринингу станет ситуация яснее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Между этими понятиями нет разницы. Предлежание формируется в 3 триместре, а плацентация характерна для растений.
В том и другом случае вашё состояние называется «низкое прикрепление плаценты» и никто никуда не опускался.