Консультация маммолога /

Результаты цитологии — вопрос №1967958

Здравствуйте! Прошу определить тактику дальнейших действий и лечения по результатам цитологии.
Приложено узи от 21.02.2024.
Результаты цитологии выделяем ого из сосков от 05.03.2024.
06.03.2024 проведена пункция кист мж и результаты пункций от 08.03.2024 также приложены.
Прошу учесть, что родов не было, но планируется. 35 л.

Возраст: 35

Хронические болезни: Значимых хронический болезней нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения из сосков какого характера? Кровянистые бывают?
Самопроизвольные или при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, выделений нет, даже когда сама жму. Иногда с левой мж на бюстгальтере бывает след, маленький, но прям очень редко.
А так это первый врач, кто выдавил что то из сосков (причём мне пришлось потерпеть, чтобы появился материал для цитологии)

Клиент
Наталья Александровна, выделения были прозрачные, которые ушли на цитологию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Внуирипротоковая папиллома дала бы эритроциты, в первую очередь. У вас их нет в цитологии. Сосочковая структура могла появиться в материале из-за чрезмерного давления на ареолу.
Выполните УЗИ МЖ через три месяца на 5-12 день менструального цикла. Пока ничего иного не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Структура сосочкового типа могла появиться в исследуемом материале в связи с давлением на ареолу при взятие анализа на цитологию. В данном случае нужно выполнить контроль узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла через 3 месяца у того же врача .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что покажет узи? Что мы хотим там увидеть? Как я понимаю, внутрипротоковая папиллома на узи не идентифицируется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Внутрипротоковую кисту можно визуализировать на узи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для того, чтобы достоверно исключить ВПП - нужно обязательно выполнить МРТ молочных желёз с контрастом!