Результаты цитологии

Здравствуйте! Прошу определить тактику дальнейших действий и лечения по результатам цитологии. Приложено узи от 21.02.2024. Результаты цитологии выделяем ого из сосков от 05.03.2024. 06.03.2024 проведена пункция кист мж и результаты пункций от 08.03.2024 также приложены. Прошу учесть, что родов не было, но планируется. 35 л.

Значимых хронический болезней нет.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения из сосков какого характера? Кровянистые бывают?
Самопроизвольные или при нажатии?

Наталья Александровна, выделений нет, даже когда сама жму. Иногда с левой мж на бюстгальтере бывает след, маленький, но прям очень редко.
А так это первый врач, кто выдавил что то из сосков (причём мне пришлось потерпеть, чтобы появился материал для цитологии)

Наталья Александровна, выделения были прозрачные, которые ушли на цитологию

Внуирипротоковая папиллома дала бы эритроциты, в первую очередь. У вас их нет в цитологии. Сосочковая структура могла появиться в материале из-за чрезмерного давления на ареолу.
Выполните УЗИ МЖ через три месяца на 5-12 день менструального цикла. Пока ничего иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Структура сосочкового типа могла появиться в исследуемом материале в связи с давлением на ареолу при взятие анализа на цитологию. В данном случае нужно выполнить контроль узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла через 3 месяца у того же врача .

Рустам Гамирович, а что покажет узи? Что мы хотим там увидеть? Как я понимаю, внутрипротоковая папиллома на узи не идентифицируется.

Внутрипротоковую кисту можно визуализировать на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы достоверно исключить ВПП - нужно обязательно выполнить МРТ молочных желёз с контрастом!