Малыш подворачивает ножки
Малыш 3 месяца, скоро уже 4, родился 8-9б апгар на 41 неделе,вес 3900 , стал подворачивать ножки так, как на фото, и часто выгибается дугой У невролога были, вроде все в норме При поднятие за ручки голову запрокидывает, на животе голову держит.Перевороты пока не освоил, только на бок ложится Прошли вот недавно курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте, а если ребёнка взять за поздмышки вертикально и удерживать- ножками опирается нормально об поверхность? Не поджимает их сразу к себе? Это обычно педиатр и невролог проверяет на осмотре, не помните?
Шукуфа Рамиз кызы, нет вроде, опирается стопой и не поджимает , ни педиатр ни невролог не говорили ничего насчет этого
Поняла, если говорить про результаты узи там ничего критичного нет, размеры деловые желудочков нормальные( взгляд в диапазон нормальные значения), но они по размеру слева и справа отличаются незначительно, это может быть анатомическая особенность, можно переделать узи через 2 мес, если говорить про ножки, то ничего патологического в вашей позе нет, с учётом что ребёнок опирается нормально на стопы, то вообще причин для переживаний нет
Шукуфа Рамиз кызы, а что рекомендуете? Массаж может повторить через месяц? И норма что уже вот 4 месяца на днях а мы не переворачиваемся?
доброе утро, можно сделать курс массажа, чтоб простимулировать двигательное развитие, чтоб начал переворачиваться, пока массаж не делаете - сами дома регулярно выкладывайте малыша на живот, поучите технике переворотов, 10 раз в 1 сторону, 10 в другую по видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
так в целом ничего страшного в такой постановке ножек нету, а вот перевороты надо уже осваивать!
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня утром попыталась поставить на ножки начал подгибать под себя
А если массаж неделю назад сделали, можно еще?
можно, но не стоит торопиться, ничего страшного у вас не происходит, поучите сами малыша переворачиваться, он может и сам освоить навык и без массажа!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, но по фото похоже на гипертонус делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо нсг в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер. НСГ в пределах нормы, переживать не стоит , но контроль нужно сделать через 3 месяца.
По вашему описанию похоже на гипертонус, лучше сходить на очный прием к неврологу и педиатру. Рекомендую делать массаж и гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам НСГ нет патологий. Такое положение ножек может быть из - за физиологически повышенного тонуса. Ничего страшного в этом нет, с учëтом того, что при вертикализации опирается на полную стопу, а не носочки. На данный момент нужно только НСГ в динамике и плановый осмотр невролога в 6 мес. и в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подгибания ножек указывает на нарушение мышечного тонуса-возникает после перенесенной гипоксии у малышей.
Ничего страшного нет-не переживайте.
Повторите курс общего массажа через 1,5-2 месяца. Делайте массаж ножек самостоятельно.
Чаще выкладывайте на животик.
Можно пропить курс тенотена в каплях.