Колено боль

Добрый день! Острая боль в колене при ходьбе, при подъеме по лестнице. Когда без движения не болит. Лечилась у терапевта, прошла курс магнитотерапии, прикладываю демиксид, мази, уколы деклафенак. Рентген снимок сделали, гонартроз 2 степени. Сегодня прошла УЗИ. Живу в маленьком городе, проблема с врачами.

бронхит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, по УЗИ не понятна степень повреждения менисков. Похоже, что она критичная и требует артроскопии.
В области латерального мениска киста. Всё это нужно уточнять, потому что не исключено, что нужна артроскопия.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Добрый день,Ринат! К сожалению,УЗи не отображает истинной картины того,что произошло с коленным суставом, поэтому настоятельно рекомендую сделать МРТ.
сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
(ДОА 2ст -является вариантом возрастной нормы,он не дает таких болей.Здесь повреждение мениска,которое дает такую клиническую сиптоматику, но какое именно повреждение-необходимо уточнить МРТ, не исключено,что есть такие повреждения ,которые могут потребовать артроскопического решения.)
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) максимально ограничить нагрузки на сустава, постарться исключить провоцирующие факторы боль!
2) ношение ортеза , такого плана.Например, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
3)? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
4) Курс физиотерапии: Фонофорез с гидрокортизоном №10
УВЧ №5 или магнитотерапия №10
5) Можно также пропить , или проколоть в\м хондропротекторы-Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

дальнейшие рекомендации после результатов МРТ!

Принятый ответ

Здравствуйие, по УЗИ подозрение на разрыв мениска, нужно установить точную степень разрыва. Это только МРТ дообследование.