Псориатический артрит

Добрый день! У меня проблемы с коленным суставом, врач-ревматолог ставит диагноз псориатический артрит (есть кожные проявления псориаза). В связи с этим мне был назначен прием сульфасалазина. Данный препарат я пропила чуть больше месяца по 2 таб в день и у меня началась крапивница. Обращалась к аллергологу, сдавала иммуноглобулин. Аллерголог сказал, что вряд ли это реакция на препарат. А ревматолог сказала, что скорей всего на него и посоветовала перейти на другого производителя - Словения (принимала Озон). Подскажите, если реакция была один раз, это значит, что будет и второй? Есть смысл переходить на другого производителя? Препарат Словении стоит не бюджетно, боюсь пропить пару недель и снова получить крапивницу! Прием метотрексата не рассматриваю, тк планирую беременность. Боюсь рисков на плод, тк у меня уже возраст+прием метотрексата. От данной болезни только два лекарства?

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов наблюдается?
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Какие лабораторные и инструментальные исследования были пройдены для постановки диагноза « псориатический артрит» ? Прикрепите пожалуйста результаты. Имея в анамнезе псориаз, без определенных критериев этот диагноз не ставится ( псориатический артрит).
Чаще при смене препарата ( другой производитель) , нежелательных явлений не наблюдается, на этот вопрос точно никто не сможет сказать, будут ли такие побочные эффекты или нет.
При планировании беременности да, метотрексат не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Свежие анализы и МРТ прикрепила к вопросу! Скованность бывает в период обострения. Также бывают случаи, когда колено отекает и пунктируют жидкость. Когда веду более менее активный образ жизни, то колено не беспокоит вообще

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысл поменять производителя препарата есть,так как зачастую бывают реакции на вспомогательные компоненты препарата,производители разные используют разные компоненты и поэтому так может быть,что на одном какой то побочный эффект есть,на втором нет. Но гарантировать это 100% никто не может,так как реакции индивидуальны могут быть.

При планировании беременности и псориатическом артрите -выбор базисной терапии невелик. Именно сульфасалазин разрешен и при планировании и во время беременности и на ГВ. Из доступных базисных препаратов -остальные нельзя использовать в таких ситуациях.
А ГИБП,которые тоже можно использовать некоторые,очень дорогостоящие,они выписываются только врачебной комиссией,при неэффективности и непереносимости базисных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а чем отличается Сульфасалазин ЕН и просто Сульфасалазин от КRKA? Нашла обычный Сульфасалазин данного производителя и ЕН, но ЕН стоит значительно дороже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если Сульфасалазин не подойдет, как-то еще можно облегчить обострение? Колено беспокоит не постоянно

В анализах крови высокие соэ и срб,это говорит об активном воспалении и в целом беременеть при высокой активности заболевания не стоит,к хорошему это не приведет ни для вас,ни для плода. Сначала необходимо достичь ремиссии.Если на сульфасалазине не удастся достичь ее,то в такой ситуации рекомендуют остаться на метотрексате,достичь ремиссии,подождать 3-6 месяцев,а лучше хотя бы год и только потом уже решать вопрос о смене терапии на разрешенную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я метотрексат никогда не принимала

Сульфасалазин ЕН имеет кишечно растворимую оболочку и препарат высвобождается в кишечнике,минуя растворение соляной кислотой желудка,а обычный сульфасалазин без нее,без этой оболочки соответственно,и поэтому часть препарата грубо говоря в желудке теряется. Разница в эффективности получается. У ЕН она выше,в сравнении с той же дозой в обычном.

Я поняла,что вы метотрексат не рассматривали из за планирования. Но в целом это «золотой стандарт» и он эффективней сульфасалазина,сильней. Поэтому возможно с ревматологом стоит рассмотреть и такой вариант,как я выше описала. Если сульфасалазин не даст эффекта или не сможете его по каким то причинам принимать. Да,время потеряется. Но оно потеряется и в случае,если активность заболевания будет оставаться высокой,потому что с такими высокими цифрами соэ и срб беременность не рекомендуется планировать.
Купировать болевой синдром можно нпвс. Но они тоже на стадии планирования нежелательны ( подавляют овуляцию),многие противопоказаны в беременность. Но нпвс не влияет на именно прогрессирование болезни,базисную терапию они никак не заменят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергическая реакция в виде крапивницы на сульфасалазин встречается. Иногда замена препарата на другого производителя помогает избавиться от такого побочного эффекта, иногда - нет. Заранее сказать, как будет в каждом конкретном случае нельзя.
Из базисных препаратов существует три основных лекарственных препарата, Метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид. При псориатическом артрите чаще применяются первые два. Метотрексат оказывает положительный эффект не только на суставы, но ещё и на кожу. Сульфасалазин работает только на суставы.
Если есть непереносимость, неэффективность базисных препаратов, то могут быть назначены генно-инженерные биологические препараты, например ингибиторы фактора некроза опухоли, ингибиторы интерлейкина 17, 12/23.

Беременность рекомендуется планировать в состоянии ремиссии или низкой активности заболевания продолжительностью не менее 6 месяцев. На этапе планирования и в саму беременность из базисных препаратов разрешен сульфасалазин, из генно-инженерных препаратов цертолизумаба пегол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аллергия на прием сульфасалазина действительно встречается. Однако сказать, что переход на другого производителя не даст аллергической реакции нельзя. Да, вспомогательные компоненты используются разные, если причина в них - повторного эпизода быть не должно. На практике часто смена производителя позволяет принимать препарат дальше.

В связи с планированием беременности сульфасалазин действительно один из немногих рекомендуемых. Могут быть использованы некоторые ГИБП, если есть непереносимость или неэффективность базисных противовоспалительных