Гиперэхогенный фокус
Сделали УЗИ плода в 19.5 недель. Обнаружен в проекции желудка гиперэхогенный фокус. Врач не комментирует этот вопрос. Опасно ли это для плода? Для меня? Что делать? Заранее благодарю. Имею отрицательный резус.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по остальным показателям всё в норме, то это просто анатомическая особенность это ничем не опасно
Валерия, здравствуйте
ГЭФ в желудочке неопасно от слова совсем. Не переживайте!
После родов малышу сделают узи сердца и с большей вероятность его уже не будет!
Евгения Эдуардовна, не сердца, а желудка.
Можете узи прикрепить, посмотреть?
Евгения Эдуардовна, прикреплено
Принятый ответ
Посмотрела. Пока ничего делать не нужно, только наблюдать. Скорее всего просто ультразвуковая находка.
И сделать узи после родов.
Евгения Эдуардовна, https://youtu.be/FoV2UCXfNQY?si=M9v6FL6-VzSJEQDb
Валерия, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Лидия Владимировна, прикрепила.
Принятый ответ
Валерия, малыш заглатывает околоплодные воды с частичками, которые в них находятся. В связи с этим может быть такая находка на УЗИ. Пока с этим делать ничего не нужно, только наблюдать в динамике
Лидия Владимировна, https://youtu.be/FoV2UCXfNQY?si=M9v6FL6-VzSJEQDb
Добрый день.
Этот «фокус» - это уз-изображение внутрисердечной мышечной хорды, нормального анатомического образования. Иногда они выглядят несколько ярче, иногда нет.
Это безобидная ультразвуковая находка.
Здравствуйте
Гэф относится к малым аномалиям.
Это утолщение хорды, которая расположена в сердце.
Не является пороком.
Не влияет на кровообращение.
Не требует лечения.
Как отдельная находка не является маркером хромосомной патологии
Екатерина Сергеевна, фокус обнаружен в желудке плода.
Принятый ответ
Воды по УЗИ норма.
Это отражает работу ЖКТ, так как плод заглатывает их и с мочой выделяет.
Значит физиология желудка в норме.
Ничего с этим делать не нужно.
Только наблюдать
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом
Все в порядке
Не переживайте
Кристина Викторовна, фокус обнаружен в желудке, не в сердце.
Есть фото желудка?
Пару раз видела такое на узи, обычно это взвесь и само проходит
Малыш воды глотает со взвесью (частички кожи , волос)
Кристина Викторовна, есть только видео.
Можете на ютуб или куда-то выложить и ссылку написать
Кристина Викторовна, https://youtu.be/FoV2UCXfNQY?si=M9v6FL6-VzSJEQDb
Принятый ответ
Валерия, скорее всего это просто воды заглотил со взвесью ляль
Сделайте контроль узи у другого в доктора на хорошем узи аппарате