Гиперэхогенный фокус в левом желудочке.
Здравствуйте, увидела в своем втором скрининге такое заключение, врач про это ничего не сказала, но я очень насторожилась, узи было в 20 недель 6 дней. Что это такое вообще ? К чему готовиться? Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Это несколько расширена одна из внутрисердечных хорд - нормальных анатомических образований.
Это нормальное явление, вмешательства оно не требует.
Игорь Игоревич, в интернете начиталась , что это чуть ли о синдроме Дауна может говорить ?
Нет, никакого отношения к нему "фокусы" не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус частая находка. О патологии не говорит.
Это эхо тень, артефакт по УЗИ.
Об угрозе для здоровья ребёнка либо пороки развития не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто анатомическая особенность, это не патология и никак не вредит здоровью и развитию ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Это состояние, которое может уйти еще во время беременности. Ничего с этим делать не нужно. После родов в 1 месяц пройдите плановое УЗИ малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Нужно только динамическое наблюдение-плановый узи контроль. Как правило это состояние проходит при беременности, данное "заключение" не является диагнозом или маркером.
Здравствуйте, это не порок и не патология, повторите узи на 24 неделе, в течении беременности пройдёт