Гипетензивный(гиперэхогенный?) фокус желудочки
Здравствуйте! Сделала сегодня узи, по мес 29,2 недель, по УЗИ 30 Нед. Только сегодня увидели это явление в желудочки сердца. До этого делала узи практически каждые 2 недели в разных местах, у разных специалистов, ничего такого не находили. Очень переживаю теперь насчет этого (были оксалаты в моче 3 недели назад, если это влияет как-то) , так как начиталась что это может быть причиной хромосомных нарушений !!😭😭😭 фото 1 скрининга прикрепляю. Так же фото узи сердца сделавшее сегодня, не сказали какой это желудочек..
Элиза, прикрепите узи скрининги и биохимический скрининг
Анна Михайловна, прикрепила
Элиза, по первому скрининг риски хромосомных патологий низкие . Нос визуализирован , толщина воротникового пространства в пределах нормы . По биохимическому скринингу рассчет рисков низкий . Относительно последнего узи сердце описано в норме . Ничего подозрительного врач не описал .
Анна Михайловна, да, она сказала, что визуализируется гиперэхогенный фокус. Но не написала этого. Не подскажите какой желудочек на узи?
По фото сложно сказать . Если врач этого не описала , значит не уверена в этом . Повторите узи на аппарате экспертного класса через пару недель у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Гиперэхогенный очаг в желудочке сердца больше не сочетается ни с какой патологией, то это вариант нормы! Не переживайте
Здравствуйте. У вашего малыша по результатам биохимического скрининга все хорошо. Нет хромосомных аномалий. В сердце иногда бывает гиперэхогенномть как и в кишечнике после перенесенного заболевания во время беременности. Может это вирусные или бактериальные инфекции. Это не показатель аномалии или порока развития. К родам все пройдёт
Асиет Шихамовна, спасибо, вы меня очень успокоили ?
Принятый ответ
Пожалуйста) рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперэхогенный фокус на таком сроке не является никаким признаком патологии, тем более, по всем скринингам у вас всё хорошо, риски хромосомных патологии низкие. Поводов для переживаний нет, это просто диагностическая находка, тем более, не факт, что он в принципе есть.