Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №1968445

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста мучаюсь с кишечником побаливает то с левой стороны то с правой то возле пупка, боли не сильные как бы покалывания, утром кал оформленный, но в течении дня может быть пару раз диарея,в чем может быть причина, пару лет назад был в больнице поставили хронический колит, не дообследовался до конца, бывает повышенное газообразования, и слизь на бумаге

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический колит

Гастроэнтеролог
Илья, здравствуйте.
По всем симптомам Вы описываете признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую Вам пройти сейчас следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если после лечения симптомы будут сохраняться, нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Елена Сергеевна, я ещё заметил такой момент, я работаю вахтой в городе Мариуполь, когда приезжаю дамой симптомы утихают , приезжаю на вахту два три дня и всё возвращается

Гастроэнтеролог
Илья, вероятнее всего СИБР у Вас сочетается с СРК (он возникает на фоне эмоциональных переживаний, стрессов). Поэтому лечение, которое расписала полностью актуально.
Клиент
Елена Сергеевна, интернет начитался все сводят к онкологии, можно не переживать за это?
Гастроэнтеролог
Да, в интернете любой симптом онкология. Не придавайте значения, ничего страшного по симптомам я не вижу у Вас, данных за онкологию тоже.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое