Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза в крови — вопрос №1968547

Добрый день.
10 марта 2023 была проведена операция по удалению правой доли щитовидной железы (фолликулярная аденома). Т3 и Т4 после операции были в норме, ТТГ держался на уровне 8 - 11.
В октябре 2023 была подобрана доза эутирокса 37,5 мг.

13.03.2024 сдала анализы для проверки подобранной дозы. Показатели ттг снизились до 3,27 мкМЕ/мл (Т3, Т4 тоже в норме).

Кроме этого проверила глюкозу в плазме крови. Результат удручающий: 6,27 ммоль/л при верхней границе 6,1. Также понижен витамин D (30,75 нг/мл).

Остальные анализы: ферритин, железо, магний, кальций, б12, общий клинический анализ находятся в пределах нормы.

Что, как мне кажется, могло повлиять на показатель глюкозы, сидячий образ жизни (2 года на удаленке работаю), вечером 12.03. съела целую шоколадку, с прошлого четверга по эту среду сильно тревожилась и мало пила воды. Также в последнее время было много углеводов (паста, пиццы, конфеты..). В общем, сама навредила своему организму.

Прием у эндокринолога только в эту пятницу, я сильно переживаю насчет глюкозы.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность нормализовать уровень глюкозы при соблюдении диеты, добавления физ. нагрузки и в целом изменения отношения к образу жизни? Или все, нормализовать не получится даже при другом образе жизни и стоит ждать диабета?
Среди близких родственников диабетом никто не страдал. Только у бабушки в конце жизни сахар упал до низких показателей.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит Грыжа поясничного отдела Дискинезия желчного пузыря Нет правой доли щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно сдать гликированный гемаглобин -это уровень сахара за последние 3 месяца .
Также нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
.в данном случае повышение небольшое -нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.
Добавьте физическую-начните хотя бы с прогулок ( по 30 минут ходьбы в день ) -физическая нагрузка снижает сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы и гликированный гемоглобин, чтобы точно сказать имеется нарушение углеводного обмена или нет.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, модификация образа жизни нормализует показатели глюкозы. Но для начала нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин. По одному показателю рано говорить о нарушении углеводного обмена.
Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 4 кап в сутки постоянно, для поддержки витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При соблюдении правильного питания, занятии спортом, показатели сахара нормализуются.
Но по одному показателю диагнозы не ставят, нужно сдать дополнительно гликированный гемоглобин+ стелать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
По ним уже точно можно понять, есть ли нарушения углеводного обмена

Витамин д3 принимайте в профилактической дозировке-2000ме-4 капли вигантола или аквадетрима длительно, после завтрака, с контролем анализа раз в пол года

ТТГ повторите через два месяца, если еще повысится , лучше перейти на дозировку тироксина 50 мкг