Консультация эндокринолога /

Сыну 19 лет рост 167 — вопрос №1968589

Здравствуйте, моему сыну 19 лет, рост 167, уже 2 года не растёт, наблюдались у эндокринолога с 12 лет, сдавали гормоны делали УЗИ, пили Йодомарин и витамин Д. Сейчас когда у него закрылись зоны роста, нам дали заключение патологий нет. Соматомедин С равен 527 и раньше тоже его сдавали и тоже был выше нормы, может ли он ещё подрасти?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте.если делали ренген кистей и смотрели зоны роста - при закрытых зонах роста -рост уже физиологически остановлен
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При закрытии зон роста , рост более не возможен.
Дефициа роста у вас нет, рост средний.
Рост закладывается генетически.
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как зоны роста уже закрыты, то рост уже увеличиваться не будет. У мальчика средний рост, низкорослости нет. Рост зависит от роста мамы и папы, это не изменить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если зоны роста закрылись значительно вырасти не получится, можно подтянутся за счёт позвоночника, заниматься волейболом, баскетболом, висение на турнике. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро, мы сдали все возможные витамины, УЗИ щитовидной железы и брюшиной полости, МРТ гипофиза, всё в норме, Соматомедин высокий, а роста не было и нет. Мама 160, папа 182, может есть этому какое-то объяснение, может нам можно как-то помочь?
Клиент
Ленар Равилович, один витамин д у нас на нижней грани, мы пьем его уже 2 года, но он не меняется, сейчас назначили пить по схеме 50 капель 2 раза в неделю
Эндокринолог
Витамин д обязательно поднять. Когда зоны роста закрыты невозможно вырасти, можно немного за счёт позвоночника