Консультация педиатра /

АСЛО растет после перенесённой скарлатины спустя 2 месяца после начала болезни — вопрос №1968777

Доброго времени суток! 16.01 ребенок 3 года заболел скарлатиной. Выписались 8.02. В Анализе от 6.02 АСЛО было 554. 27.02 АСЛО было 653. И 12.03 АСЛО 684. Во время болезни пропили 10 дней антибиотика панцеф по 3 мл 2 раза в день (вес ребенка 15 кг). Т.к. прошло уже 2 месяца, а АСЛО всё растет, педиатр сказала, что нужно пропить антибиотик снова - назначила азитромицин 200 по 4 мл раз в день на 5 дней (не лечились амоксициллином, т.к. пили его в ноябре и январе - 04.01 был последний приём). Говорит, что стрептококк всё еще сидит в организме, поэтому АСЛО растет. Жалоб у ребёнка нет. Стоит ли пить антибиотик снова?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови вы пересдавали?
Вам нужно сделать стрептатест или мазок из зева на выявление гемолитического стрептококка гр В, если он выявляется, тогда лечить антибиотиком, если отрицательный то значит не нужны антибиотики. Из-за одного показателя АСЛО антибиотик не назначается.
Клиент
Залина Анатольевна, Залина Анатольевна, оак пересдавали 27 февраля, он хороший был, за исключением чуть повышенного гемоглобина, тромбоцитов и гематокрита (в прикрепления есть). Также сдавали мочу, тоже все хорошо (в файле тоже есть). СРБ в норме. Только АСЛО 653 было. Вчера пересдали АСЛО сами, тк я читала, что он достигает максимума на 3-5 недель после начала своего роста. У нас как раз 27 февраля (день предыдущей сдачи) выпал на 5 неделю. Вот и решили пересдать снова. Но он вырос - пусть и незначительно опять.
Стрептатест сделаем вечером. Результат напишу.

Клиент
Залина Анатольевна, стрептатест отрицптельный
Педиатр
Анализ крови без воспаления, стрептатест отрицательный, ребенок себя хорошо чувствует. Вы уже пролечились антибиотиком. Я ещё один курс антибиотика не рекомендовала бы.
Можно пересдать анализ на асло через неделю, посмотреть динамику.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое) Да, антибиотики бы не хотелось пить... Мы с ангинами с июля месяца сидели дома. В июле болели, аугментин пили. В конце сентября - азитромицин. Потом через 3 недели опять - там аугментин пили опять. Осенью температура до 39.6 держалась 3 и 4 дня. Плохо сбивалась. Потом вот заболели 26 декабря - вроде как будто вирусное было, температура 1,5 дня была 38,4 и хорошо сбивалась, но под конец 3 дня болезни температура 39.6 вылезла и горло опять пошло... Поехали в приёмный покой, тк вечер перед праздниками был, деваться некуда. Там назначили амоксиклав 250. Пили вот его 5 дней. И 16 января вот со скарлатиной свалились. Но без ангины, и с температурой всего 38.4 (видимо на фоне того, что амоксиклав пили за 2 недели до), но с сыпью. И вот панцеф 10 дней пили с 25 января.
Педиатр
Да, много антибиотиков получилось(
Не хочется в будущем резистентности , итак многие антибиотики уже не работают против некоторых бактерий.
Давайте посмотрим в динамике все таки. Если бы была активная инфекция, она бы себя проявила и по анализам и клинически.
Клиент
Залина Анатольевна, кроме АСЛО стоит снова сдать мочу и общий анализ крови? Или, учитывая то, что они 28 февраля были нормальными, смысла нет?
По идее и АСЛО за 2 недели вырос всего на 30 ед. Может все же как остаточное идёт. Он вроде вообще в норму потом в течение полугода приходит.
Педиатр
Да, асло может до полугода и даже больше быть выше нормы после скарлатины. Общий анализ крови думаю нет смысла сдавать, он ничего не покажет
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Вам большое за консультацию!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепили актуальные анализы? Стрептатест делали? Какое общее самочувствие ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепили в динамике - от 6 февраля, 27 февраля и 12 марта. Самочувствие хорошее, жалоб нет. Стрептатест сделаем вечером и результаты прикреплю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жду результаты.
Клиент
Михаил Николаевич, стрептатест отрицательный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хороший прогноз
Педиатр
Добрый день! Сделать необходимо стрептотест на в гемолитический стрептококк группы в или мазок из Зева если положительный тогда пропивать антибиотики до 10 дней !
Сколько дней пили панцеф ?
Клиент
Марина Сергеевна, 10 дней пили панцеф. По 3 мл 2 раза в день (суточная доза для 6 мл при весе 15 кг). Стрептатест сделаем вечером и прикреплю результат.
Педиатр
На практике сейчас ранены мне не нравится как работают , не только в плане скарлатины
Педиатр
Советую лучше пропить защищенный пенициллиновый ряд амоксиклав , флемоклав 7-10 ( он более чувствителен стрептокок) дней плюс пробиотик линекс. Баксет
Клиент
Марина Сергеевна, стрептатест отрицательный.
Я неправильно выразилась, мы пили последним как раз амоксиклав 250. 4 января был последний приём... Не слишком ли часто будет.
Педиатр
Если стрептотест отрицательный и ранее вы пили его 3 месяца не прошло тогда выбираем ряд макролидов ( азитрокс, хемомицин, сумамед
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, значит, всё-таки пьём сумамед, как назначила педиатр.