Жжение в затылке, тяжесть в шее, слабость, иногда кажется буд-то теряешь сознание.

Не могу попасть к неврологу и на работу уже страшно ходить. С 24 мая начались проблемы с шеей. Постоянная тяжесть в шее и затылке. Могу чувствовать себя хорошо, вдруг появляеться жжение в шее и затылочной области, чуть тошнота, слабость. Быстрее бегу ложиться, чтобы не упасть, кажеться вот, вот потеряю сознание.Может быть покалывания в конечностях. Ранее такого не было. Да, были приступы - просто слабость и чуть тошнота, волнение(лечусь не первый год, до этого антидеприсанты никогда не пила, только транквилизаторы) . Мне с 7 мая назначали эцилотопрам (пью по целой в день). Из хронических заболеваний: атрофический гастрит, песок в почках, искривление желчного, варикоз(сетка). В июне 2022 года делала МРТ головы и позвоночника, а также УЗДГ сосудов. С сосудами головывсё нормально: Виллизиева круг сохранен, низкое расположение миндалин мозжечка. Сосуды конечностей делала УЗДГ:данных за флеботромбоз не выявлено, ВРВ н/к в системе МПВ слева. Грыжа дисков С3-С4( сужение канала до 8 мм и компрессией передней камеры дурального мешка), диффузная протрузия дисков С4, С5, С6. Признаки спондилеза, унко-вербрального артроза, сколиоз.

Гастрит, грыжа шейного отдела, варикоз
52 года

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день 3 инъекции, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак 10 дней. По возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, здравствуйте. Я забыла написать, что у меня пониженное давление. А сирдалуд понижает.

Да, Сирдалуд понижает давление, но можно вечером по пол таблетки минимальную дозировку по 2 мг, он необходим, чтобы расслабить мышцы.

Здравствуйте, можно сейчас попробовать витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам+физио лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела грыжа С3-С4 до 4 мм , которая вызывает сдавление нервного корешка.
Пролечиться нужно обязательно.
Противовоспалительные : Тексаред 20 мг вм 5 дней и мидокалм 1 мл вм 5 дней.
Сходите на физиопроцедуры : магнитотерапия , электрофорез с карипазимом.
После снятия острой боли можно заняться лечебной физкультурой и плаванием.
От тревожности можете пропить Грандаксин 50 мг внутрь 2 раза в день. 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм лонг 450 мг в сутки 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Эсциталопрам начинает действовать спустя месяц от начала приёма, скоро должен появиться эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки мышечного спазма на фоне остеохондроза и проявления тревожного расстройства.
На фоне лечения эсциталопрама первые недели возможно усиление симптомов.
Что из противотревожных препаратов вы принимаете в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Я с 7 мая принимаю эсцитолопрам, до 24 мая все было хорошо. С 24 мая это началось. Или сразу как окончательно просыпаюсь или когда встают с постели, чуть похожу и тошнота слабость и волнение, в шее и затылке чуть тяжесть (напряжение). С 27 мая колют Артоксан 20мг.6дн., Нейрокс 2,0 мг 10дн., Дексаметазон 4мг. через день 3 дня. Нольпазу пью с утра, сирдалуд боюсь, он понижает давление(у меня своё 100),хотя сегодня вовремя приступа померила было 120 на 75,это для меня высоко. Мне кажеться Эсциталопрам мне не помагает, больше ничего не пью. В 2022 пила Стрезам, потом грандаксин. Их действие хватало только на месяц. Я не знаю, с чем связано моё состояние, толи из-за нервов или из-за грыжи шеи.

Вам необходимо добавить противотревожный препарат,например,тералиджен.
Один эсциталопрам не принимают без прикрытия. Первое время антидепрессант будет вызывать усиление симптомов тревоги,панические атаки.
Для облегчения состояния добавьте тералиджен по 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 т на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром и по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 т утром и 1 т на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Ситуационно можно использовать феназепам по 1/4-1/2 таб под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. А можно эсцитолопрам пить с грандаксином(он у меня есть). И почему-то с утра, как встаю у меня стало давление 124 на 73,хотя мое 100 (всегда пониженное). Может это быть из-за антидеприсанта?

Да,можно грандаксин принимать по 1 таб 2 раза в день.
На фоне лечения может быть лабильность давления-потом все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, почему-то с утра плохо себя чувствую, день хорошо в другой плохо(слабость, тошнота, всё не сильно). Это все из-за эсциталопрама, может анализы какие сдать, хотя я в начале мая сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, грандаксин вместе с эсциталопрамом принимать, одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Добавьте к лечению:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать