Образование в яичнике

Добрый день.Подскажите,в левом яичника образование. В течении 5 месяцев считали что это доминантный фолликул.Что это может быть и как дальше обследовать его.Что бы понять что это за образование?

Миндром жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование без перегородок и включений.
Может быть персистирующий фолликул, иногда они длительно сохраняются.
Может быть серозная киста, это доброкачественное образование.

В полости матки полип

Его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Екатерина Сергеевна, полип в матче был удалён в феврале не полностью,в июле был удалён по УЗИ чисто.Полипа нет.Т.к были отвлечены полипом пропустили образование в яичнике принимая его за доминантный.Может быть сдать кровь се125 и НЕ4?

Это включение не вызывает онконастороженности.
Онкомаркеры вы должны сдать по правилам протоколов.
СА 125, НЕ4.
Можно понаблюдать за этим включение ещё

Екатерина Сергеевна, погрузила онкомаркеры,посмотрите пожалуйста.

Всё хорошо, онкомаркеры без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анэхогенное образование без пристеночного компонента это функциональная киста или доминантный фолликул (до 30 мм).

Других вариантов нет. Возможно, овулирует чаще один яичник, вы попадаете на период овуляции в момент проведения УЗИ

Наталья Александровна, сегодня делала узи 18 день цикла,до этого делала на 5,7 день.Сеголня жёлтое тело в правом яичнике.А в левом так и осталось с февраля.

Наталья Александровна, 5 месяцев ничего не меняется,не уходит и не растет

Можете провести МРТ ОМТ с контрастом.
Онкомаркеры ничего не скажут, они малоспецифичны, будут повышены при любой кисте

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Сдавали ли вы индекс ROMA?

Анна Николаевна, нет,не сдавала.У меня протягивает левый яичник.

Екатерина, а когда было последнее УЗИ? Полип удалили? Есть результат гистологии?

Анна Николаевна, полип удалила в феврале удалили не полностью,12 июля повторно сделали гистерорезектоскопию,железисто фиброзный полип эндометрия.после 2й операции полип такой же +хронический эндометрит по гистологии

Екатерина, поняла вас. Дело в том, что бывают случаи, когда кисты на фоне воспаления долго не рассасываются.
У вас по фото киста не имеет перегородок, взвеси и пристеночного компонента.
Но, учитывая длительность ее присутствия, рекомендую сдать индекс РОМА и повторить УЗИ в одном цикле на 5-7/22-25 дни с допплером.

Анна Николаевна, подскажите индекс рома что покажет?Какое это образование?И от этого анализа уже будет тактика лечения?СА125 и НЕ4 сдавать не нужно пока?

Екатерина, индекс берет в расчет показатели СА-125 и НЕ4. По его результатам, действительно, определимся с тактикой.
Бывает, что сам индекс в норме, но имеет место превышение СА-125, это может указывать либо на эндометриоз, либо на воспалительный процесс.

Анна Николаевна, погрузила результаты онкомаркеров.Посмотрите пожалуйста

Екатерина, здравствуйте. Отличный результат и онкомаркеров, и индекса ROMA.

Анна Николаевна, подскажите а с образованием в яичнике что делать теперь?Как его лечить?И понять что это?

Екатерина, а есть ли у вас жаллбы?
Образование с 2023 года не изменилось критично своих размеров.

Анна Николаевна, потягивает левый яичник.Кровяные выделения возможно на ыоне полипа,сейчас выделения есть прошло 14 дней после гистерорезнктоскопии.