Образование в яичнике
Добрый день! Мне 34 года,рост 165 вес 58 кг,двое детей (роды в 2009,2010 году), абортов не было,проблем с ОМТ, грудью не было. Впервые образование в яичнике обнаружено в июне 2024 при прохождении мед.осмотра. Затем были УЗИ в июле,августе и сентябре на 7 день цикла (результат последнего УЗИ прилагаю). Из жалоб на здоровье: частое вздутие живота,жидкий стул (к терапевту обращалась,пропивала курс прибиотиков,не помогло,планирую повторное обращение к доктору), частые позывы и частое мочеиспускание (к доктору обращалась,обследовали почки и мочевой пузырь все в норма,отеков нет). Генеколог дал направление на сдачу анализа СА-125.Результат анализа 35 ед/мл. Прошу оказать консультацию по дальнейшим действиям.
Принятый ответ
Добрый день. В таком случае, учитывая факт наличия образования, я бы посоветовала выполнить МРТ таза с внутривенным контрастированием для оценки размеров и МР-характеристик образований. УЗИ является специалист-зависимым методом и не всегда с его помощью можно объективно оценить картину.
Анастасия Дмитриевна, т.е. есть вероятность злокачественности образования?
судя по заключения УЗИ наиболее вероятен доброкачественный характер заболевания, но для того, чтобы в этом убедиться, требуется выполнить МРТ. Чаще всего, в любом случае, тактика лечения такой проблемы хирургическая
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию учитывая наличие образования левого яичника с целью адекватного дообследование вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно нужно выполнить дообследование, которое подразумевает МРТ малого таза с контрастным веществом.
УЗИ в данном случае не достаточно!
По результату мрт определяется дальнейшая тактика.