Консультация онколога /

Образование в яичнике — вопрос №2473012

Добрый день!
Мне 34 года,рост 165 вес 58 кг,двое детей (роды в 2009,2010 году), абортов не было,проблем с ОМТ, грудью не было.
Впервые образование в яичнике обнаружено в июне 2024 при прохождении мед.осмотра.
Затем были УЗИ в июле,августе и сентябре на 7 день цикла (результат последнего УЗИ прилагаю).
Из жалоб на здоровье: частое вздутие живота,жидкий стул (к терапевту обращалась,пропивала курс прибиотиков,не помогло,планирую повторное обращение к доктору), частые позывы и частое мочеиспускание (к доктору обращалась,обследовали почки и мочевой пузырь все в норма,отеков нет).
Генеколог дал направление на сдачу анализа СА-125.Результат анализа 35 ед/мл.
Прошу оказать консультацию по дальнейшим действиям.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Добрый день. В таком случае, учитывая факт наличия образования, я бы посоветовала выполнить МРТ таза с внутривенным контрастированием для оценки размеров и МР-характеристик образований. УЗИ является специалист-зависимым методом и не всегда с его помощью можно объективно оценить картину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, т.е. есть вероятность злокачественности образования?
Онколог, Хирург
судя по заключения УЗИ наиболее вероятен доброкачественный характер заболевания, но для того, чтобы в этом убедиться, требуется выполнить МРТ. Чаще всего, в любом случае, тактика лечения такой проблемы хирургическая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию учитывая наличие образования левого яичника с целью адекватного дообследование вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обязательно нужно выполнить дообследование, которое подразумевает МРТ малого таза с контрастным веществом.
УЗИ в данном случае не достаточно!
По результату мрт определяется дальнейшая тактика.