Эпилепсия при беременности
Здравствуйте! Мне 27 лет, первая беременность, сейчас 12 недель и 3 дня. Диагноз — эпилепсия, принимаю леветирацетам (Кеппра). Диагноза поставили 28 января 2026 года, после второго зафиксированного приступа. Приступы у меня были редкими и только во сне, первый был 4,5 года назад в России. Затем уже в другой стране после переезда Через 14 месяцев возможно был второй (проснулась с прикусанным языком, но сам приступ муж не видел), третий возможный был спустя 11 месяцев (тоже проснулась с прикусанным языком; но муж приступа не видел), четвертый был спустя 14 месяцев 28 января 2026 года разбудил муж после него. Были также судороги во сне секунд 30, дыхание было, прикуса не было и ничего не было, в себя пришла достаточно быстро, возможно потому что уже понимала что это было. Долго консультировалась и отказывалась начинать терапию, так как планировали беременность, но посоветовавшись со всеми врачами решили пить таблетки, так как приступ во время беременности может быть опасен и никто не может гарантировать что и как будет. МРТ в норме, рутинное ээг тоже, ээг после бессонной ночи тоже в норме. Видео ночной мониторинг мне здесь сказали делать нет смысла ничего не изменится, лечение назначено побочек нет. До беременности индивидуальный терапевтический уровень леветирацетама в крови не определяли. Когда я спросила невролога перед планированием беременности, нужно ли его определить, он ответил, что в этом нет смысла, так как при беременности будет ориентироваться на достижение лабораторной нормы. Динамика дозы и уровня препарата: * после приступа спустя месяц начала 250 мг 2 раза в день 2 недели; * затем 500 мг 2 раза в день; * с 11.07 — 750 мг 2 раза в день (1 неделя); * с 18.07 — 1000 мг 2 раза в день (2000 мг/сут). Концентрация леветирацетама (анализ всегда сдавался утром перед приёмом очередной дозы, примерно в одно и то же время) уже после того как узнала что беременна: * 18.06 — 3,90 мг/л; * 02.07 — 2,90 мг/л; * 28.07 — 6,20 мг/л. Сейчас чувствую себя хорошо, приступов нет. Невролог ранее говорил, что будет стремиться к уровню не ниже лабораторной нормы (в моей лаборатории референс 12–46 мг/л). Я переживаю, что на следующей консультации мне снова предложат увеличить дозу. Хотела бы узнать мнение специалистов: 1. Насколько правильно при беременности ориентироваться именно на достижение лабораторного референса, если исходный терапевтический уровень до беременности неизвестен? 2. Если уровень на фоне 2000 мг/сут вырос с 2,9 до 6,2 мг/л и приступов нет, насколько обосновано дальнейшее увеличение дозы уже сейчас? 3. Насколько безопасны более высокие дозы леветирацетама для плода? В инструкции я увидела, что максимальная суточная доза для взрослых составляет 3000 мг/сут, и переживаю, что при дальнейшем снижении концентрации во время беременности мне могут рекомендовать ещё большее увеличение или ещё хуже сейчас просто будут добиваться увидеть референс выше 12. В первый раз анализ уровня сдала на 6 недели беременности. Буду очень благодарна за мнение.
Здравствуйте
При беременности при леветирацетаме ориентируются не только на лабораторный референс, а прежде всего на индивидуальный уровень, при котором у пациентки сохраняется контроль приступов. Если исходный уровень до беременности не был определён, нельзя автоматически стремиться поднять показатель выше 12 только по данным лаборатории.
Во время беременности концентрация препарата часто снижается из за изменения обмена, поэтому важнее оценивать динамику, наличие или отсутствие приступов и переносимость лечения. В вашем случае приступов нет, самочувствие хорошее, а уровень вырос после увеличения дозы до 2000 мг. Это не является самостоятельным показанием для дальнейшего повышения дозы.
Леветирацетам считается одним из наиболее безопасных противоэпилептических препаратов при беременности. Однако рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу, которая предотвращает приступы. Дальнейшее увеличение дозы должно обсуждаться с лечащим врачом с учётом риска рецидива, а не только из за цифры анализа. Важно продолжать наблюдение и регулярный контроль уровня препарата во время беременности.
Скажите пожалуйста, какой считается минимальная доза во время беременности леветирацетама? Здесь врач сказал, что не существует небезопасной дозы… и ещё мне здесь врач сказал пить фолиевую 5 мг всю беременность, что немного тоже пугает, увидела много статей про аутизм сдвг у детей при высоком приеме фолиевой кислоты. 5 мг я принимала за 3 месяца до беременности и вот сейчас все ещё 5 пью. До этого пила стандартную дозировку так как диагноз эпилепсия поставили как раз примерно за 3-4 месяца до наступления беременности. Я боюсь, что у меня может препарат леветирацетама в крови как раз уменьшаться в третьем триместре и меня пугает, что как раз пройдет примерно год послепоследнего приступа.
Минимальной дозы леветирацетама при беременности не существует, подбирается минимальная эффективная доза, которая предотвращает приступы. У одной женщины это может быть небольшая доза, у другой выше, и ориентируются не только на уровень препарата в крови, а на контроль эпилепсии.
Снижение концентрации леветирацетама во время беременности возможно, особенно в третьем триместре, но само по себе не всегда требует увеличения дозы, если приступов нет.
Фолиевая кислота 5 мг часто назначается женщинам с эпилепсией, принимающим противосудорожные препараты. Достоверных доказательств, что такая схема вызывает аутизм или СДВГ у детей, нет.
А как понимают обычно эффективную минимальную дозу, если приступы и так были раз в год, а уровень препарата в крови до беременности неизвестен? Хорошо себя чувствовала и до поднятия дозы до 1000 мг 2 раза в день
В такой ситуации определить минимальную эффективную дозу действительно сложнее, потому что исходный уровень препарата до беременности неизвестен, а приступы были редкими. Обычно ориентируются на отсутствие приступов на конкретной дозе, переносимость, тип эпилепсии, результаты обследований и динамику концентрации препарата в крови.
Если контроль сохраняется на меньшей дозе, вопрос о дальнейшем повышении обычно требует индивидуального обоснования, а не только стремления достичь определённой цифры анализа.