Консультация гепатолога /

Гепатит В есть или нет — вопрос №1969112

в 2020 году перед операцией по удалению яичников сдавала анализы, обнаружен антиген HBs. 27 лет назад при беременности сказали, что у меня австралийский антиген( тогда я не знала, что это такое). У сына антиген отсутствует.Никогда не болела, не лечилась. Все эти годы жила и спокойно, теперь меня поставили на учет и в каждом кабинете тыкают- у вас же гепатит В. Последние 4 года немного повышен АСТ 38,5, АЛТ 45,1. ДНК HBV количественно -норма( 1,1Х10^6) Как дальше жить,насколько я опасна для близких?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови подтвержден гепатит В.
Количество вируса у вас большое - 1 млн, нагрузка выше 2 тыс считается высокой. При этом так же есть печеночное повреждение (повышение АЛТ, АСТ), поэтому нужно принимать решение о начале противовирусной терапии, которое, как правило, пожизненное.
Дополнительно нужно пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила анализ, там же норма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Мы смотрим на числовой эквивалент.
Почему там написана норма - не понятно, но это не норма. Нормы у количество вируса не бывает, количество или много, или мало.
Нужно начинать противовирусную терапию. Большое количество вируса вредит вашей печени и есть риск передачи вируса другому человеку, поскольку его очень много.

Дополнительно из анализов нужно сдать: anti-HDV, anti-HBeAg.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу хронической гепатит б
Вирусная нагрузка высокая, это не норма (в графе опечатка)
Вам нужно дообследоваться и решать вопрос о терапии:
АнтиHDV, HbeAg,
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила анализы. почти все в норме. по узи кисты в печени и раньше были
Клиент
Ирина Владимировна,если анализ ДНК HBV количественно 1,1x10^6 не норма, то какие цифры показывают норму?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшое повышение АЛТ
Осталось сдать АнтиHDV, HbeAg,
И пройти фиброскан (эластометрия)

Нома это 0, то есть отсутствие вируса, а любая цифра это не норма, вируса в организме быть не должно, как вы понимаете
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка у Вас высокая, необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос о противовирусной терапии.

Из обследований еще необходимо:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-Фиброскан

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.