Гепатит В есть или нет

в 2020 году перед операцией по удалению яичников сдавала анализы, обнаружен антиген HBs. 27 лет назад при беременности сказали, что у меня австралийский антиген( тогда я не знала, что это такое). У сына антиген отсутствует.Никогда не болела, не лечилась. Все эти годы жила и спокойно, теперь меня поставили на учет и в каждом кабинете тыкают- у вас же гепатит В. Последние 4 года немного повышен АСТ 38,5, АЛТ 45,1. ДНК HBV количественно -норма( 1,1Х10^6) Как дальше жить,насколько я опасна для близких?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови подтвержден гепатит В.
Количество вируса у вас большое - 1 млн, нагрузка выше 2 тыс считается высокой. При этом так же есть печеночное повреждение (повышение АЛТ, АСТ), поэтому нужно принимать решение о начале противовирусной терапии, которое, как правило, пожизненное.
Дополнительно нужно пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила анализ, там же норма

Мы смотрим на числовой эквивалент.
Почему там написана норма - не понятно, но это не норма. Нормы у количество вируса не бывает, количество или много, или мало.
Нужно начинать противовирусную терапию. Большое количество вируса вредит вашей печени и есть риск передачи вируса другому человеку, поскольку его очень много.

Дополнительно из анализов нужно сдать: anti-HDV, anti-HBeAg.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу хронической гепатит б
Вирусная нагрузка высокая, это не норма (в графе опечатка)
Вам нужно дообследоваться и решать вопрос о терапии:
АнтиHDV, HbeAg,
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Ирина Владимировна, загрузила анализы. почти все в норме. по узи кисты в печени и раньше были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Ирина Владимировна,если анализ ДНК HBV количественно 1,1x10^6 не норма, то какие цифры показывают норму?

Небольшое повышение АЛТ
Осталось сдать АнтиHDV, HbeAg,
И пройти фиброскан (эластометрия)

Нома это 0, то есть отсутствие вируса, а любая цифра это не норма, вируса в организме быть не должно, как вы понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка у Вас высокая, необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос о противовирусной терапии.

Из обследований еще необходимо:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-Фиброскан

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.